Posted 4 октября 2004,, 20:00

Published 4 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

«Аль-Каида» грозит Турции крупными терактами

«Аль-Каида» грозит Турции крупными терактами

4 октября 2004, 20:00
«Аль-Каида» грозит Турции крупными терактами

Центральное разведуправление США официально предупредило Анкару о том, что террористическая сеть «Аль-Каида» готовит в Турции серию терактов с использованием угнанных самолетов. По данным ЦРУ, исламисты намерены использовать в качестве взрывчатки порошкообразный тринитротолуол, который не определяется никакими приборами при проведении контроля в аэропортах. В связи с этим вчера Национальная разведывательная организация Турции направила всем своим региональным подразделениям указание усилить контроль над аэропортами и контрольно-пропускными пунктами по всей стране.

В приказе, в частности, отмечается, что руководство «Аль-Каиды» поручило провести эти теракты малоизвестной исламистской организации «Хамсад». По сведениям ЦРУ, непосредственными исполнителями терактов являются двое иракцев, имена и фамилии которых установить пока не удалось. Взрывчатка в Турцию будет доставлена через КПП «Хабур» на турецко-иракской границе грузовиками, перевозящими коммерческие грузы. Американские спецслужбы утверждают, что целями террористов являются аэропорты и представительства иностранных государств, расположенные на территории Турции.

По мнению экспертов, готовящиеся теракты «Аль-Каиды» в Турции связаны с предстоящими переговорами Анкары о вступлении этой страны в Европейский союз. Завтра, 6 октября, Еврокомиссия планирует обнародовать доклад о соответствии проводимых в этой стране реформ условиям ее вхождения в ЕС. А 17–18 декабря этого года на саммите Евросоюза определят, когда Турция сможет вступить в ЕС. Однако радикальные исламские организации как в самой Турции, так и за ее пределами крайне негативно относятся к вступлению этой мусульманской страны в «христианский» союз. И «Аль-Каида», совершая теракты накануне назначения даты переговоров о членстве Турции в ЕС, хочет закрыть путь для Анкары в объединенную Европу.




Турецкий демарш

"