Posted 5 сентября 2022,, 13:37

Published 5 сентября 2022,, 13:37

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Александр Лукашенко

В Белоруссии осудили оппозиционеров за подготовку покушения на Лукашенко

5 сентября 2022, 13:37
Фото: eadaily.com
Александр Лукашенко
Суд в Минске вынес суровые приговоры оппозиционерам, которых обвиняли в заговоре с целью захвата государственной власти и подготовке покушения на президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные госагентства БелТА, по делу о заговоре с целью захвата власти. Обвиняемый Юрий Зенкович был приговорен к 11 годам лишения свободы, Александр Федута и Григорий Костусев — к 10 годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что весной прошлого года белорусские силовики задержали группу оппозиционеров, которые якобы готовили вооруженный мятеж и покушение на Лукашенко и членов его семьи. Силовики полагали, что покушение на главу государства должно было произойти на параде Победы. Одного из детей Лукашенко заговорщики хотели поймать и «посадить в погреб». В КГБ Белоруссии утверждали, что отношение к подготовке преступления имели спецслужбы США.

Когда о заговоре стало известно, спецслужбы Белоруссии контролировали каждый шаг подозреваемый — как в стране, так и за рубежом, в том числе в Москве.

Имеющий гражданство США и Белоруссии юрист Зенкович и политолог Федута были задержаны сотрудниками ФСБ в Москве после встречи в кафе «Тарас Бульба», а в Белоруссии местные силовики задержали лидера оппозиционной партии БНФ, экс-кандидата в президенты республики Григория Костусева.

В общей сложности обвиняемыми по делу о покушении на Лукашенко проходили девять человек, из них четверо были заключены в СИЗО, остальные находятся за границей — в США, Литве и на Украине. Они были арестованы заочно.

Как уточняет «Коммерсант», вместе с Федутой, Костусевым и Зенковичу обвинительные приговоры были вынесены оппозиционерам Ольге Голубович и Денису Кравчуку, которым дали по 2,5 года.

Ряд фигурантов дела категорически отвергли обвинения, не признав вины. Так, Григорий Костусев заявил, что приобщенное к делу использованное им словосочетание «мочить Лукашенко» не стоило воспринимать буквально, поскольку это выражение представляло собой «сленг политической борьбы».

В качестве подтверждения своей правоты оппозиционер просил включить в материалы дела газету с интервью Александра Лукашенко, в котором глава государства сам употреблял слово «мочить».

"