Posted 5 сентября 2022,, 16:17

Published 5 сентября 2022,, 16:17

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Отдавал долги лошадьми: новая книга о Дональде Трампе выходит на следующей неделе

Отдавал долги лошадьми: новая книга о Дональде Трампе выходит на следующей неделе

5 сентября 2022, 16:17
Фото: www.commondreams.org
Автор книги – журналист The New York Times Дэвид Энрич.
Сюжет
Книги

На следующей неделе в США выходит книга журналиста The New York Times Дэвида Энрича «Слуги проклятых. Гигантские юридические фирмы, Дональд Трамп и коррупция правосудия» (Servants of the Damned: Giant Law Firms, Donald Trump and the Corruption of Justice). The Guardian упоминает о нескольких скандальных эпизодах, которые в ней описаны.

Известно, что Трамп не любит платить по счетам. В США его деловые и налоговые дела не раз были предметом гражданских и уголовных расследований. Это все та же неспособность признавать себя должником или проигравшим, которая проявилась и в его попытке отменить свое поражение на выборах 2020 года. В своей книге Энрич рассказывает историю о том, как экс-президент пытался рассчитаться с адвокатом американской юридической фирмы высшего дивизиона, который работал на него в 1990-х, борзыми щенками.

«Счет составил около 2 миллионов долларов, и Трамп отказался платить, – пишет автор. – Через некоторое время у адвоката лопнуло терпение, и он без предупреждения появился в Trump Tower. Его послали в офис Трампа. Казалось, Трамп рад его видеть – внешне он не выказал никакого смущение, – но адвокат кипел от злости. «Я крайне разочарован, – заявил он Трампу. – Назовите хоть одну причину, по которой вы отказываетесь нам платить». Трамп издал несколько извиняющихся звуков. Затем произнес: «Я не буду оплачивать счет. Я дам вам кое-что более ценное». «О чем это он, черт возьми?» – подумал адвокат. «У меня есть жеребец, – продолжал Трамп. – Он стоит 5 миллионов долларов». Трамп порылся в шкафу, вытащил бумаги – по его словам, документы на коня, и вручил их адвокату». Как только к изумленному адвокату вернулся дар речи, он ответил: «Мы живем не в XIX веке. Вы не можете отдавать долги жеребцами» – и пригрозил подать иск. В конце концов Трампу пришлось выплатить часть долга.

Энрич пишет об испорченной репутации, которую Трамп заслужил тем, что «обманывал своих юристов (а также банки, подрядчиков и клиентов)». При этом он «платил снова и снова» Jones Day – юридической фирме, один из партнеров которой, Дональд Макган, сыграл особую роль в президентской кампании Трампа в 2016 году, а затем во время его пребывания в Белом доме. Макган был первым советником Трампа, хотя за спиной называл президента «Кинг-Конгом», а его помощников Кори Левандовски и Алана Гартена – «придурками». Макган подал в отставку в 2018 году, после того как стало известно, что он активно сотрудничал с Робертом Мюллером, адвокатом, расследующим вмешательство России в выборы и связи между Трампом и Москвой.

"