Posted 5 сентября 2022,, 13:06

Published 5 сентября 2022,, 13:06

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Новым премьер-министром Великобритании избрана глава МИД Лиз Трасс

Новым премьер-министром Великобритании избрана глава МИД Лиз Трасс

5 сентября 2022, 13:06
Фото: Соцсети
Глава руководящего комитета правящей Консервативной партии Грэм Брейди заявил, что по результатам голосования Лиз Трасс (на фото) избрана главой британских консерваторов и займет пост премьер-министра Великобритании.
Сюжет
Власть

Согласно результатам голосования рядовых членов Консервативной партии, глава МИД обошла своего оппонента — экс-главу Минфина Великобритании Риши Сунака. Трасс набрала 81 326 голосов однопартийцев, Сунак — лишь 60 339. Голосование началось 4 августа и продлилось до 2 сентября.

6 сентября Трасс в компании с уходящим с поста премьером Борисом Джонсоном отправится в замок Балморал — шотландскую резиденцию королевы, где состоится встреча с Елизаветой II. В ходе формальной церемонии Джонсон подаст в отставку, а королева назначит Трасс новым британским премьером. Если это произойдет, то Трасс станет 15 премьер-министром, которого назначила Елизавета II.

«Традиционно британский монарх назначал премьеров в Букингемском дворце или Виндзорском замке, однако в этот раз врачи посоветовали королеве не покидать Шотландию», — отмечает «Интерфакс».

Борис Джонсон сменил на посту Терезу Мэй, которая назначила Трасс министром юстиций и лордом-канцлером, а следовательно и вице-премьером. Таким образом нынешняя глава британского МИД стала первой женщиной на этом посту. О планах выдвижения своей кандидатуры на пост лидера консерваторов Трасс впервые заявила после отставки Мэй в 2019 году, но позднее отказалась от своей задумки и поддержала Бориса Джонсона. В кабинете Джонсона Трасс была министром торговли и председателем британского Торгового совета. Позднее она была назначена министром по делам женщин и равенству, а в 2021 году, сохраняя этот пост, Трасс стала главой МИД.

"