Posted 5 сентября 2022,, 10:40

Published 5 сентября 2022,, 10:40

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Минобороны Эстонии начало подготовку к партизанской войне

Минобороны Эстонии начало подготовку к партизанской войне

5 сентября 2022, 10:40
Фото: Соцсети
Вице-канцлер министерства обороны Маргит Гросс сообщила о подготовке законопроекта, который позволит вооруженным силам приступить к организации вооруженного сопротивления на оккупированной территории. Это подразумевает создание агентурных сетей и инфраструктуры: тайников, конспиративных квартир.

«Для эффективной борьбы против чужой власти на оккупированной территории готовиться нужно уже в мирное время. Силам обороны нужны дополнительные полномочия для проведения такой подготовки, потому что подготовка определенной деятельности предполагает использование подставных лиц. Действующее законодательство таких полномочий Силам обороны не дает», — рассказала Гросс в интервью ERR.

По ее словам, в нынешних условиях ВС Эстонии могут подготавливать вооруженное сопротивление, но не имеют возможностей создания и развития инфраструктуры, в том числе подставных лиц. Подобные действия возможно при организации разведывательной деятельности.

«Согласно пояснительной записке к законопроекту, подставных лиц можно будет использовать для выявления людей, которых можно привлекать к тайному сотрудничеству. Оно необходимо для подготовки поддерживающей инфраструктуры вооруженного сопротивления, например, тайников для хранения снаряжения», — отмечает издание.

Согласно тексту пояснительной записке, к подготовке поддерживающей инфраструктуры может быть привлечено не более 0,1% населения. В оборонном ведомстве не стали раскрывать подробности, ссылаясь на государственную тайну.

Минобороны Эстонии планирует представить законопроект на утверждение правительству в сентябре. Ожидается, что изменения в закон будут приняты парламентом в этом году.

"