Posted 5 сентября 2022,, 15:29

Published 5 сентября 2022,, 15:29

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Министры ЕС обсудят предельные цены на российский газ 7 сентября

Министры ЕС обсудят предельные цены на российский газ 7 сентября

5 сентября 2022, 15:29
Фото: 1МI
Министры стран-членов Евросоюза намерены встретиться 7 сентября для того, чтобы обсудить установление предельных цен на российский газ.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на внутренние документы. Из данных документов следует, что страны намерены установить такую предельную цену, при которой в случае прекращения поставок Россия оказывается в худшей для себя ситуации.

"С учетом того, что в предыдущие 10 лет цена на российский газ была в пределах 5-35 евро за 1 МВт/ч, любая цена выше этого уровня будет выше предельных производственных затрат России", - следует из документов, на которые ссылается агентство.

Напомним, что сегодня биржевая цена на газ в Европе достигла 2,9 тысячи долларов за тысячу кубометров, или 242,7 евро за 1 МВт/ч. Цена на газ в Европе растет после решения "Газпрома" приостановить прокачку газа по "Северному потоку".

Страны Евросоюза обсуждают вопрос установления предельных цен на российские нефть и газ. О введении лимитов на российскую нефть и нефтепродукты уже договорились страны "Большой семерки". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что установление ценовых ограничений на российскую нефть приведет к дестабилизации рынка. Россия прекратит сотрудничество с недружественными странами, которые отходят от рыночных принципов экономики.

"