Posted 5 сентября 2017,, 13:39

Published 5 сентября 2017,, 13:39

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Эксперт: летальное оружие США переведет конфликт в Донбассе в "горячую"фазу

Эксперт: летальное оружие США переведет конфликт в Донбассе в "горячую"фазу

5 сентября 2017, 13:39
Заявление президента Владимира Путина, что поставки оружия США на Украину лишь усугубят ситуацию,‍ не изменят расстановку сил в Донбассе и увеличат число жертв – это лишь часть негативных перспектив положительного решения Вашингтона.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог Александр Асафов."Представители армий ДНР и ЛНР давно с иронией реагируют на заявления Киева об отправке новых вооружений в зону конфликта – в духе "Большое спасибо за подарки!". Не секрет, что любое оружие, оказывающееся у вооруженных сил Украины (ВСУ), вскоре тем или иным образом оказывается в руках ополченцев. Либо убегающие подразделения ВСУ их бросают, либо технику отбивают в ходе столкновений.

А высокий уровень коррупции в рядах украинской армии и ее разложение приводят к тому, что военные чины оружие и технику просто продают – как странам Восточной Европы, так и ополченцам Донбасса. Именно об этом говорил Путин, подчеркивая рост человеческих жертв из-за поставок американского оружия – оно выстрелит не только по бойцам армий ЛДНР, но и по военным подразделениям ВСУ, - отмечает эксперт. - "Стремится к мирному урегулированию поставками оружия – все равно, что тушить пожар бензином, это лишь ухудшит ситуацию. Впрочем, крайне маловероятно, что Вашингтон примет решения о передаче летального оружия Киеву – уже были прецеденты, когда из Украины вооружения продавались джихадистам ИГ* ("Исламское государство*", запрещенная судом РФ террористическая организация). С ИГ армия США воюет и в поставках оружия врагу, естественно, не заинтересованы".

"