Posted 5 сентября 2016,, 13:19

Published 5 сентября 2016,, 13:19

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Ученые выяснили, почему толстеют те, кто бросает курить

Ученые выяснили, почему толстеют те, кто бросает курить

5 сентября 2016, 13:19
Исследователям из Греции удалось найти потенциальную причину набора веса бросившими курить людьми. Оказалось, что курящие люди получают на 152 калории меньше, чем лица, не имеющие пагубной привычки.

Как показывает статистика, в среднем, бывшие курильщики набирают по 5-10 «лишних» килограммов за первые пять лет жизни после отказа от табака. Данный фактор приводит к тому, что многие бывшие курильщики, особенно, женщины, вновь возвращаются к своей вредной привычке.

На ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества исследователи из университета Афин заявили, что им удалось найти потенциальную причину набора веса и механизм подавления этого неприятного побочного эффекта. Изучив содержимое образцов крови у 14 добровольцев, согласившихся бросить курить на один день, экспертам удалось выяснить, что никотин и другие компоненты табачного дыма подавляют синтез гормона грелина, отвечающего за чувство аппетита.

После дня воздержания ученые предлагали участникам опытов выкурить сигарету или просто подержать ее в руках, имитируя курение, после чего приглашали их на обед. Все это время ученые следили за самочувствием добровольцев, собирали образцы их крови и анализировали их общее состояние. Эксперимент показал, что люди, которые курили настоящие сигареты, съедали на 150 калорий меньше, чем их «конкуренты» из контрольной группы. Падение в «калорийности» типичного обеда сопровождалось снижением в уровне грелина, гормона аппетита, в крови людей, куривших настоящие сигареты, сообщает PRO Здоровье.

Специалисты намерены повторные исследования на более крупных группах участников, и понять, как можно подавить рост веса тела после отказа от курения. По мнению ученых, это поможет сделать отказ от курения наиболее комфортным.

"