Posted 5 сентября 2016,, 11:56

Published 5 сентября 2016,, 11:56

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Доказано, что регулярное употребление вина избавляет от депрессии

Доказано, что регулярное употребление вина избавляет от депрессии

5 сентября 2016, 11:56
Многолетнее исследование испанских ученых показало, что люди, которые регулярно употребляют вино, намного меньше других подвержены депрессии.

Специалисты из испанского Университета Наварры в течение семи лет наблюдали за 2 683 мужчинами и 2 822 женщинами в возрасте от 55 до 80 лет, употребляющими по бокалу вина каждый день. Результаты исследований показали, что вино — один из лучших известных человечеству, и к тому же полностью натуральный, антидепрессант.

«Вино не только укрепляет иммунитет и благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, но и наилучшим образом воздействует на ментальное здоровье, обеспечивая по-настоящему эффективную защиту от депрессии», — говорится в исследовании, передает Planet Today.

При этом ученые не исключают, что полученные ими результаты можно трактовать в ином ключе: люди, употребляющие алкоголь, в меньшей степени склонны жаловаться на депрессию. Уровень их психического расстройства может попросту недооцениваться.

Как напоминает «МК», ранее другая группа исследователей обнаружила, что регулярное употребление вина снижает шансы женщины забеременеть примерно на 18 процентов.

"