Posted 5 сентября 2014,, 19:31

Published 5 сентября 2014,, 19:31

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

В Польше госпитализирован пациент с подозрением на вирус Эбола

В Польше госпитализирован пациент с подозрением на вирус Эбола

5 сентября 2014, 19:31
В Польше госпитализирован пациент с подозрением на вирус Эбола

С подозрением на вирус геморрагической лихорадки Эбола в Польше госпитализирован один пациент. Он обратился в Центр морской и тропической медицины в Гдыне, после чего был перевезен в инфекционный госпиталь в Гданьске. По данным Всемирной ассоциации здравоохранения, от вируса погибли уже более 2 тысяч человек, почти 4 тысячи инфицированы.

«У пациента есть симптомы, он был в опасном регионе. Пока, однако, нет окончательных результатов анализов», — сообщил директор департамента здравоохранения Поморского воеводства в Гданьске Ежи Карпиньский, пишет РИА Новости.

Известно, что пациент родом из Нигерии, но проживает в Польше. Десять дней назад он вернулся в Польшу из Нигерии, где провел несколько недель. В Центре морской и тропической медицины введен временный запрет на прием новых пациентов и на посещение больных родственниками.

Согласно официальным данным ВОЗ, от смертельного заболевания, вспышка которого была зафиксирована в Западной Африке, погибли уже более 2 тысяч человек. Заражены почти 4 тысячи человек. В основном речь идет о жителях Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне. Смертность от этого вируса – примерно 50%.

Вспышка лихорадки Эбола также зафиксирована в Нигерии и Сенегале. По данным ВОЗ в этих странах от лихорадки скончались восемь человек, и еще 23 заражены, пишет INTERFAX.RU.

ООН ставит цель остановить Эболу в течение 6-9 месяцев, объявил сегодня генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун по итогам совещания с участием глав ее ключевых структур, в том числе ВОЗ, ПРООН, и ЮНИСЕФ. Пан Ги Мун отметил, что это возможно только при условии, если срочно будут мобилизованы усилия как в пострадавших странах, так и со стороны международного сообщества. Запрет на полеты в ряд стран, где зафиксированы случаи Эболы, по мнению генсека ООН, не только не полезен, но и вреден: он не помешает распространению вируса, но помешает оказанию медицинской помощи заболевшим.

В данный момент, по словам Пан Ги Муна, для эффективного противостояния вирусу в данный момент не хватает финансов и персонала.

Вирус Эбола был открыт в 1976 году в Заире (ныне ДРК). Назван он был по реке, рядом с которой находились деревни с первыми инфицированными людьми. После начала нынешней вспышки зарегистрированы около 3 500 случаев лихорадки Эбола и 1 900 смертей от нее в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Эффективной вакцины против нее пока не существует. ВОЗ признала этичным использовать экспериментальные лекарства для лечения болезни.

Т.



Ранее президент США Барак Обама заявил, что надеется на выполнение условий перемирия на Украине, но пока относится к нему скептически.

"