Posted 5 сентября 2014,, 07:50

Published 5 сентября 2014,, 07:50

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Представители ОБСЕ обеспокоены ситуацией в Мариуполе

5 сентября 2014, 07:50
Представители ОБСЕ обеспокоены ситуацией в Мариуполе

Наблюдательная миссия ОБСЕ, отметила в своем докладе , что ситуация в Мариуполе и его окрестностях «вызывает обеспокоенность». Сотрудники миссии накануне посетили город, где происходят столкновения между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Сотрудники миссии побывали в поселке Широкино, который находится в 22 километрах к востоку от Мариуполя. «Кажется, что ни украинская армия, ни нерегулярные формирования в настоящее время не контролируют поселок», — отмечается в докладе. Как сообщают наблюдатели, в поселке разрушена электростанция, жители остаются без света.

Ранее сообщалось, что ополченцы пытаются взять этот населенный пункт штурмом. При этом главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пообещали отдать приказ о
прекращении огня в 15:00 мск 5 сентября в случае, если договоренность об этом будет достигнута с украинской стороной.

24 августа армия ДНР начала наступление в южном направлении. Она одновременно атаковала село Еленовка (южный пригород Донецка в сторону Мариуполя) и позиции армии и Нацгвардии около городов Тельманово и Новоазовск на границе Украины и РФ, пишет РИА Новости. Вечером 27 августа передовые танки ополчения ДНР вошли в Новоазовск и расположились в его западных пригородах, укрепив тем самым оборону города от возможного контрнаступления силовиков.

Добавим, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на полях саммита НАТО в Уэльсе заявил о том, что страны НАТО вынуждены быть осторожными в оценках плана президента России Владимира Путина по стабилизации и прекращению огня на юго-востоке Украины.

«Мы и раньше слышали похожие заявления и инициативы [по урегулированию ситуации], но на самом деле они были лишь дымовой завесой для продолжения Россией дестабилизации Украины. Основываясь на этом опыте, мы вынуждены быть острожными в оценках. Но если увидим подлинное стремление к политическому решению, мы будем его приветствовать», — цитирует INTERFAX.RU Расмуссена.

Ранее сообщалось, что генсек НАТО поддержал
план Путина по Украине.

Т.

"