Posted 5 сентября 2014,, 06:14

Published 5 сентября 2014,, 06:14

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Малайзия будет искать тела всех погибших в крушении Boeing на Украине

Малайзия будет искать тела всех погибших в крушении Boeing на Украине

5 сентября 2014, 06:14
Малайзия будет искать тела всех погибших в крушении Boeing на Украине
Сюжет
Авиация

Эксперты из Малайзии намерены продолжить поиск погибших при крушении рейса МН17. Поисковая операция будет вестись до тех пор, пока тела всех жертв катастрофы не будут переданы их семьям.

«Мы будем искать все (имеющиеся) материальные свидетельства и оставшиеся на месте (крушения) останки (погибших). Я не буду удовлетворен до тех пор, пока все останки не будут переданы соответствующим семьям», — сообщает в пятницу газета Star со ссылкой на заявление премьер-министра Наджиба Разака, пишет РИА Новости.

Министр транспорта королевства Лиоу Тионг Лай подчеркнул при этом необходимость достичь соглашения о прекращении огня на востоке Украины. «Прекращение огня жизненно важно, поскольку нам надо забрать останки и вернуть обломки (самолета). Спасатели не могут допустить, чтобы во время их работы по поиску тел и останков находившихся на борту MH17 вокруг них шли столкновения», — заяви он.

Сообщается, что Малайзия уже начала переговоры с украинским правительством, которое также должно нести ответственность за обеспечение безопасного возвращения экспертов, заключил он. Ранее сообщалось, что министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн прибудет в Киев в конце недели, чтобы заручиться поддержкой со стороны украинских властей и представителей ополчения для содействия повторному доступу малазийских экспертов к месту крушения рейса МН17 на востоке Украины.

Планировалось, что вместе с Хусейном прилетит замминистра иностранных дел Малайзии Хамза Зайнуддин и командующий вооруженными силами генерал Зулкифли Мохаммад Зин. После визита на Украину Хусейн намерен посетить Россию и Нидерланды.

1 августа Киев и Куала-Лумпур подписали соглашение о направлении на Украину малайзийских специалистов для расследования обстоятельств крушения. Работа малайзийских экспертов, по данным журналистов из этой страны, была связана с рисками и опасностью, им не раз приходилось укрываться от обстрелов вместе с ополченцами.

В четверг сообщалось, что предварительный доклад о крушении Boeing 777 обнародуют 9 сентября.

Напомним, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур,
потерпел крушение . 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 43 подданных Малайзии. Все они погибли.

Т.

"