Posted 4 сентября 2014,, 20:00

Published 4 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

«Президент не любит бедных»

4 сентября 2014, 20:00
Бывшая возлюбленная французского президента Франсуа Олланда Валери Триервейлер, которая полтора года носила неофициальный титул «первой подруги Франции», сдержала свое слово – на прилавках книжных магазинов появилась долгожданная книга «Спасибо за этот миг», в которой она, как и обещала, «не пощадила» своего бывшего бо

Напомним, Олланд и Триервейлер расстались после восьмилетнего романа в январе этого года, когда глянцевый журнал Closer рассказал о тайных свиданиях президента с актрисой Жюли Гайе. Впрочем, правильнее будет сказать, что президент бросил подругу. Причем сделал это унизительным способом, в прямом эфире, выступив перед французами по общенациональному телеканалу.

Слухи о том, что экс-подруга президента, прозванная за тяжелый характер Ротвейлером, отомстит Олланду, ходили давно. И вот книга, отпечатанная, кстати, в Германии, вышла в свет. На 330 страницах Триервейлер подробно рассказала о том, как узнала об измене возлюбленного, как наглоталась снотворного, пытаясь покончить жизнь самоубийством, и о том, как Франсуа отправлял ей каждый день по 20–30 эсэмэсок, умоляя ее вернуться.

Но самым неприятным для Олланда, конечно, является то, что Валери описала его циничным лгуном, который вовсе не разделяет идеи его родной Социалистической партии. «Он участвовал в выборах как человек, который не любит богатых, – пишет Триервейлер. – На самом же деле президент не любит бедных. Он является социалистом, но это не мешает ему называть левых «беззубыми» и при этом гордиться своим чувством юмора».

Политологи считают, что откровения бывшей первой подруги не добавят президенту Олланду популярности, и с интересом ждут результатов опросов через две-три недели, когда французы прочитают «Спасибо за этот миг». Число тех, кто не одобряет действия президента Франции, уже достигло 84% и, вполне вероятно, после выхода разоблачительной книги продолжит расти и дальше.

"