Posted 5 сентября 2013,, 12:29

Published 5 сентября 2013,, 12:29

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Папа Римский в письме к Путину выступил против военной операции в Сирии

Папа Римский в письме к Путину выступил против военной операции в Сирии

5 сентября 2013, 12:29
Папа Римский в письме к Путину выступил против военной операции в Сирии

Папа Римский Франциск I направил письмо Владимиру Путину, как главе страны-председателя саммита G20. Как сообщил представитель Ватикана Федерико Ломбарди, в письме понтифик высказался против военного разрешения ситуации вокруг Сирии.

«Вместо военного вмешательства необходимо возобновить поиск способа мирного разрешения ситуации через диалог сторон при полной поддержке международного сообщества», - говорится в письме Франциска I, адресованном Путину и другим участникам саммита G20 в Санкт-Петербурге.

Как отмечает РИА Новости, в письме понтифик призвал лидеров стран-участниц G20 не оставаться пассивными и найти такой путь разрешения ситуации в Сирии, который позволил бы «избежать бойни».

Как писали «НИ», 31 августа президент США Барак Обама направил Конгрессу запрос на одобрение ограниченной военной операции в Сирии. Накануне вечером комитет по иностранным делам Сената США одобрил резолюцию о проведении военной операции в Сирии. Согласно документу, военные действия в Сирии будут ограничены 60-ю днями с возможностью продления еще на месяц. Теперь документ поступит на рассмотрения обеих палат американского парламента. Ожидается, что голосование по резолюции пройдет на следующей неделе.

В среду президент РФ Владимир Путин заявил, что конгресс США не имеет правовых полномочий для санкционирования военного удара по Сирии. Владимир Путин подчеркнул, что таковые полномочия имеются лишь у Совета Безопасности ООН.

А.

"