Posted 5 сентября 2013,, 03:30

Published 5 сентября 2013,, 03:30

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Ватикан отозвал из Доминиканы посла, обвиняемого в педофилии

5 сентября 2013, 03:30
Ватикан отозвал из Доминиканы посла, обвиняемого в педофилии

Ватикан отозвал своего посла в Доминиканской республике Йозефа Весоловски в связи с обвинениями в педофилии. Папский нунций был уволен после появившихся в доминиканских СМИ сообщений о том, что Весоловски платил за секс несовершеннолетним мальчикам, с которыми знакомился в центре Санто-Доминго.

Как рассказали в Ватикане агентству Reuters, доказательств вины нунция пока нет, и по его делу проводится расследование. При этом генеральный прокурор Доминиканской республики назвал обвинения Весоловски «слухами» и добавил, что официальных жалоб на действия нунция пока не поступало, сообщает AP.

Архиепископ Йозеф Весоловски более пяти лет был папским нунцием в Санто-Доминго. 65-летний монсеньер пока никак не прокомментировал случившееся, отмечает Лента.ру.

Ранее папа римский Франциск призвал к решительным действиям в борьбе с насилием над детьми и сексуальными домогательствами в Римско-католической церкви. В июле 2013 года Франциск, не так давно вступивший на престол, утвердил новые законы, согласно которым Ватикан официально признает педофилию преступлением. К преступлениям также отнесли детскую проституцию и создание или хранение детской порнографии. Теперь за преступления против детей нарушителям в Ватикане грозит до 12 лет тюрьмы.

Как писали «НИ», в сентябре 2011 года на прежнего главу католической церкви Папу Бенедикта XVI подали в суд по обвинению в потворстве преступлениям против детей. Иск против него подали несколько прихожан католической церкви, которые в детстве пострадали от сексуального насилия со стороны священников. Напомним, что в феврале этого год Бенедикт покинул папский престола.

Отметим, что ранее Франциск I также
признал наличие гей-лобби в Ватикане и всплеск коррупции на территории Святого Престола.

К.

"