Posted 4 сентября 2013,, 20:00

Published 4 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Темные силы

4 сентября 2013, 20:00
Президент Венесуэлы Николас Мадуро углядел заговор в массовом отключении электричества в городах Венесуэлы. Аварию, оставившую без света половину страны, преемник Уго Чавеса назвал генеральной репетицией государственного переворота, которую планируют ультраправые группировки, поддерживаемые США. При всей кажущейся абсу

Электричество было отключено во вторник в 12 из 23 штатов страны. Без света осталась и столица Венесуэлы, Каракас. Здесь на какое-то время была полностью парализована жизнь: остановился общественный транспорт и метро. И в других регионах страны основной удар пришелся на объекты государственной инфраструктуры, имеющих общественно-важное значение. Частные фирмы, а также стратегические объекты, вроде нефтеперерабатывающих заводов, без света не остались. Через день снабжение электроэнергией в большинстве штатов было восстановлено.

Не успело министерство энергетики объявить о том, что причина случившегося – аварии на нескольких линиях электропередач, как Мадуро выступил с обвинениями. «Очевидно, что за этим стоят те, кто хочет ослабить нашу страну», – написал он в своем твиттере. Выступая по телевидению, он объявил, что всему виной некие «фашиствующие правые группировки», которых «подстрекают с севера», читай – из США. «Правые силы ведут против нашей страны войну, направленную против национальной экономики», – сказал Мадуро и пообещал, что враги боливарианской революции, затеянной его предшественником и учителем Уго Чавесом, будут разгромлены. Самое интересное, что президент пообещал в ближайшее время представить доказательства своим словам. Правда, когда именно – Мадуро не сказал. Однако глава государства дал понять, что блэкаут – не первое злодейство правых сил. Он напомнил обнародованные недавно результаты расследования пожара на нефтеперерабатывающем заводе «Амуай», произошедшего в августе прошлого года. Тогда в огне погибло 55 человек. На днях венесуэльские власти заявили, что на «Амуай» имел место сознательный поджог.

В свою очередь, венесуэльская оппозиция дала другое объяснение «черному дню» страны. Она возложила ответственность за блэкаут лично на Мадуро и его предшественника, которые, потратив огромные деньги на помощь беднякам, не позаботились о модернизации изрядно устаревшей энергетической отрасли. «Сегодняшний блэкаут показывает, насколько чудовищно недееспособно нынешнее правительство, – сказал соперник Мадуро на президентских выборах Энрике Каприлес. – Вот теперь оно выдумало новую сказку, чтобы прикрыть собственные провалы».

Пока в Венесуэле ищут ответы на вечные вопросы, кто виноват и почему так получилось, в комментариях в испаноязычном сегменте Интернета вспоминают напрашивающиеся исторические аналогии. Ведь перевороты в странах Латинской Америки действительно нередко сопровождаются массовым отключением электричества с целью нейтрализовать прессу политического противника. К примеру, вспоминается переворот 1973 года, лишивший власти и жизни президента, лидера блока «Народное единство» Сальвадора Альенде, которого Уго Чавес числил одним из своих идеологических предшественников. Незадолго до того, как военные пошли на штурм дворца Ла Монеда в Сантьяго, на линиях электропередач страны также неожиданно произошла авария. А перед ней взволнованный диктор зачитал по радио текст обращения за подписью тогда еще не особенно известного даже в Чили генерала Аугусто Пиночета: «Печать, радиостанция и телевизионные каналы «Народного единства» с этого момента должны прекратить передачу информации, иначе они будут подвергнуты нападению с суши и с воздуха…»

"