Posted 4 сентября 2011,, 20:00

Published 4 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Восточный распил

4 сентября 2011, 20:00
В США опубликован доклад, подготовленный межпартийной комиссией конгресса по вопросам контроля над военными расходами. В нем проанализирована эффективность расходования американской помощи, направлявшейся на восстановление экономики Афганистана и Ирака. Выяснилось, что до 30% средств потрачено впустую. Возможно, что и

«От 31 до 60 млрд. долларов были растрачены из-за неэффективного планирования, недостаточного взаимодействия между ведомствами, слабой конкуренции и отсутствия контроля», – констатируется в докладе комиссии. В документе приводится много конкретных примеров. Самые яркие из них – 300 млн. долларов, которые ушли на строительство незаработавшей электростанции в Кабуле и 40 млн. долларов, потраченные на непостроенную тюрьму в Ираке. «Ужасно осознавать, что до трети из тех 206 млрд. долларов, которые наши налогоплательщики отправили в Ирак и Афганистан, были потрачены впустую», – призналась председатель сенатского подкомитета по контролю за контрактами Клэр Маккэскилл.

По мнению экспертов комиссии, причиной «нецелевого расходования» американских денег послужила главным образом недобросовестность фирм-посредников, через которых осуществлялась программа финансовой поддержки, а также неразборчивость правительства США в выборе партнеров. «Если не изменить нынешнюю систему финансирования военных нужд уже сейчас, в будущем мы еще чаще будем иметь дело с мошенничеством и превышением служебных полномочий», – утверждает один из членов комиссии Дов Закхайм. По итогам работы комиссии планируется подготовить законопроект, в котором будут разграничены права и обязанности лиц, ответственных за военные закупки и восстановление инфраструктуры в зонах боевых действий. Это, по мысли конгрессменов, должно хоть как-то повысить эффективность освоения выделяемых Америкой средств. Впрочем, даже авторы доклада признают, что первопричина проблемы – это тотальная системная коррупция установленных при помощи США режимов в Афганистане и Ираке. И устранить ее американцы, увы, не могут.

"