Posted 5 сентября 2010,, 05:33

Published 5 сентября 2010,, 05:33

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Французы протестуют против депортации цыган

5 сентября 2010, 05:33
Французы протестуют против депортации цыган

Вчера во многих городах Франции состоялись массовые акции протеста против депортации цыган. Митинги прошли в Париже и еще в 130 городах. В акциях протеста участвовали члены профсоюзов, анархисты и нелегальные мигранты.

Вышедшие на улицы демонстранты обвинили президента Николя Саркози в неуважении к национальным меньшинствам и поиске политической выгоды. Критики действующей французской власти уверены, что высылка цыган в Болгарию и Румынию – это лишь способ отвлечь внимание французов от неспособности правительства осуществить меры по сокращению национального долга, успешно провести пенсионную реформу и снизить уровень безработицы в стране, передает Би-Би-Си.

Напомним, в августе правительство Николя Саркози объявило о закрытии более 200 цыганских лагерей. Тогда на родину – в Болгарию и Румынию было выслано около 1000 цыган-нелегалов. В прошлом же году в рамках программы депортации Францию покинуло 11 тысяч цыган.

Массовую депортацию цыган встретили резкой критикой и за пределами Франции. Акции протеста прошли у посольств Франции в Брюсселе, Риме, Мадриде, Будапеште, а также в Лондоне.

"