Posted 4 сентября 2007,, 20:00

Published 4 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Разделятся на фракции

4 сентября 2007, 20:00
В Казахстане приступил к работе мажилис (нижняя палата парламента) нового созыва, численность которого теперь увеличена со 116 до 154 депутатов. Причем однопартийный парламент, ставший таковым благодаря победе пропрезидентской партии «Нур Отан», должен вписаться в заданный Нурсултаном Назарбаевым вектор развития страны

В Астане мало кто сомневается в том, что перемены в Казахстане вряд ли примут масштабный характер. Скорее всего, речь пойдет о точечных кадровых перестановках. Например, два члена старого кабинета министров попали в состав мажилиса – вице-премьер Аслан Мусин и министр труда и социальной защиты населения Гульжана Карагусова. Причем г-н Мусин сразу же был избран спикером парламента. Впрочем, в партийный список «Нур Отана», зарегистрированный ЦИК, были включены также министр юстиции Загипа Балиева и министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев. Тот самый Ертысбаев, который был главным имиджмейкером Назарбаева на президентских выборах 2005 года. Но, как и трое глав местных администраций, входивших список правящей партии, депутатами они так и не стали.

В любом случае, как подчеркнул в беседе с корреспондентом «НИ» директор казахстанской Группы оценки рисков Досым Сатпаев, парламентарии будут реализовывать свои конституционные права с явной оглядкой на мнение президента и его окружения. Однако по мере того, как они освоятся в новой роли, ситуация может кардинально измениться. Скорее всего, власти при поддержке депутатского корпуса постараются продемонстрировать транспарентность и управляемость экономической сферы страны. Об этом свидетельствует усиление контроля за деятельностью созданных в прошлом году государственных холдингов АО «Самрук» и ФУР «Казына», контролирующих государственные активы.

Оппозиция также сделала выводы из своего поражения. В Казахстане сейчас зарегистрировано девять партий, но скоро их может остаться восемь, так как «Адилет» и «Ак жол» заявили о намерении объединиться. Впрочем, и это для них не панацея: ранее уже объединялись оппозиционные Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) и «Нагыз Ак жол», но это практически не прибавило им популярности. Впрочем, по оценкам казахстанского Центра социальных технологий, 55,2% казахстанцев хотели бы видеть представителей ОСДП в мажилисе, правда, это совершенно не означает, что они голосовали за эсдеков. Такие вот неожиданные «кульбиты демократии»

Многие эксперты полагают, что отсутствие оппозиции в парламенте будет компенсировано формированием «фракций» внутри «Нур Отан». Однако подобный вариант развития событий представляется не слишком реальным. Как сообщил «НИ» один из представителей администрации президента, «имитация конкурентной борьбы – бессмысленна, а негативный опыт создания «семейной оппозиции» надолго отбил у властей желание заниматься «альтернативным» партстроительством».

"