Posted 5 августа 2022,, 04:20

Published 5 августа 2022,, 04:20

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Зеленский упрекнул Евросоюз в «искусственной задержке» с финансовой помощью Украине

Зеленский упрекнул Евросоюз в «искусственной задержке» с финансовой помощью Украине

5 августа 2022, 04:20
Украинский президент Владимир Зеленский обвинил Евросоюз в «искусственной задержке» с оказанием финансовой помощи Киеву на 8 млрд евро. Он написал в своем телеграм-канаде, что эта сумма «пока заторможена».

- И такая искусственная задержка макрофинансовой помощи для нашего государства - или преступление, или ошибка. И сложно сказать, что из этого хуже, - высказался украинский лидер.

Он также заявил, будто рядовых украинцев делают заложниками «нерешительности или бюрократизма» некоторых лидеров стран ЕС. Но тут же добавил, что надеется, что «это все-таки ошибка, которую исправят».

Напомним, что в июне ЕС решил выделить Киеву еще 9 млрд, перечислить деньги должны были до конца года. В украинском Минфине при этом заявляли, что ряд стран не готов поддержать республику такой суммой.

- Евросоюз согласовал финансовую помощь Украине в размере девять млрд евро, но что мы видим на данный момент? Может быть, миллиард в этом месяце. Потом может быть пауза: между правительствами ЕС нет согласия, - жаловался глава ведомства Сергей Марченко.

"