Posted 5 августа 2022,, 14:21

Published 5 августа 2022,, 14:21

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Macaca fuscata

В Японии поймали и усыпили одного из членов обезьяньей банды

5 августа 2022, 14:21
Фото: Primate Watching
Macaca fuscata
Это не помогло остановить бесчинства, которые сеют в округе мартышки.

Японский город Ямагути переживает нашествие мартышек, совершивших 50 с лишним нападений на людей. Недавно группа специально нанятых охотников выследила одного из членов банды, 4-летнего самца, участвовавшего по крайней мере в одном нападении. Обезьяну поймали и подвергли эвтаназии, сообщает LiveScience. Однако это не помогло: оставшиеся на свободе сородичи продолжают сеять хаос, царапая и кусая людей.

Члены банды относятся к виду «японский макак» (Macaca fuscata). Это самый северный вид нечеловеческих приматов, его также называют «снежной мартышкой», поскольку японские макаки могут жить в районах, где выпадает снег. Обезьяны в Ямагути не просто нападают на людей на улицах: они также научились открывать раздвижные двери и залезать в окна. В одном случае обезьяна ворвалась в класс детского сада и прыгнула на 4-летнюю девочку, в другом влезла в окно и попыталась похитить ребенка. Некоторые горожане начали вооружаться зонтиками и секаторами, чтобы в случае необходимости было чем защититься.

Эксперты считают, что банда вряд ли оставит жителей Ямагути в покое. В прошлом году в журнале Mammal Study вышло исследование, посвященное конфликту между макаками и людьми в этом регионе, который продолжается многие десятилетия. До последнего времени больше всего страдали сельские районы, где обезьяны часто поедают урожай фермеров.

Сейчас популяция японского макака неуклонно растет, но к концу XIX века я Японии вырубили половину площади лесов, где обитают мартышки, вдобавок на животных нещадно охотились. К началу Второй мировой макаки оказались под угрозой исчезновения по всей Японии, а во многих прежних местах обитания вымерли.

После Второй мировой охота на макак в Японии была запрещена. Но так как к тому времени в стране вымер японский волк, естественным образом контролировавший численность обезьян, популяция макак резко возросла, и они все чаще начали конфликтовать с людьми. Сыграла свою роль и демография: за последние полвека большинство деревенских жителей переехали в города, сельские поселения обезлюдели, и дикие макаки почувствовали себя хозяевами. Исчезновение сельскохозяйственных районов-буферов привело к тому, что горожане все чаще сталкиваются с дикой природой.

"