Posted 5 августа 2022,, 13:22

Published 5 августа 2022,, 13:22

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Посольство Латвии заморозило выдачу виз россиянам

Посольство Латвии заморозило выдачу виз россиянам

5 августа 2022, 13:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за обострения международной обстановки Латвия приостановила выдачу виз гражданам России на неопределенный срок.
Сюжет
Визы

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление латвийского посольства в РФ.

«В связи с международной ситуацией, в посольстве Латвийской республики в РФ на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение визы для граждан Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Такую же информацию разместили и на сайте визового центра Латвии.

В конце июля в Эстонии заявили, что россияне впредь не смогут подать заявление на выдачу эстонского вида на жительство, или получить визу для обучение в этой стране. Такое решение приняло правительство страны.

Ранее стало известно, что о сокращении выдачи виз россиянам задумались власти Финляндии.

«У Финляндии есть способы ограничить выдачу туристических виз гражданам России. Цель состоит в том, чтобы повлиять на принятие решений по визовой политике. Правительство ищет способы ограничить выдачу туристических виз россиянам. Самый быстрый способ снизить количество туристов, прибывающих в Финляндию из России, — это повлиять на категории виз и сроки их оформления», — заявил глава МИД страны Пекка Хаависто.

Он подчеркнул, что полный запрет на выдачу виз должен быть решен в соответствии с санкционным законодательством Евросоюза.

В конце июля представители финского парламента предложили прекратить выдачу туристических виз россиянам из-за событий на Украине и так как россияне используют финские визы для транзита в другие государства Евросоюза.

"