Posted 5 августа 2021,, 09:32

Published 5 августа 2021,, 09:32

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Археологи нашли свидетельства ветхозаветного замлетрясения

Археологи нашли свидетельства ветхозаветного замлетрясения

5 августа 2021, 09:32
Фото: Cambridge University Press
Книги пророка Амоса и пророка Захарии в Ветхом Завете описывают землетрясение, которое разрушило Иерусалим около 2800 лет назад. Теперь археологи нашли его реальные свидетельства.

Управление древностей Израиля (IAA) сообщило о том, что в национальном парке «Город царя Давида» во время раскопок обнаружили следы разрушений с фрагментами стен и осколками керамики. Признаков пожара или военного сражения при этом не нашли, поэтому археологи сделали вывод, что разрушения были вызваны землетрясением, случившимся в Земле Израильской в VIII веке до н.э. Об открытии пишет The Jerusalem Post.

Ученые решили проверить, нет ли упоминаний об этом событии в Библии, и действительно обнаружили их – в Книге пророка Амоса и Книге пророка Захарии. Отрывок из первого текста гласит: «Слова Амоса, одного из пастухов Фекойских, которые он слышал в видении об Израиле во дни Озии, царя Иудейского, и во дни Иеровоама, сына Иоасова, царя Израильского, за два года перед землетрясением» (Ам 1:1). «И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придёт Господь Бог мой и все святые с Ним» (Зах 14:5), – говорится в другом ветхозаветном тексте, Книге пророка Захарии.

В прошлом месяце в Израиле была обнаружена еще одна библейская находка – фрагмент кувшина с именем Джеруббаала. Это военачальник, судья и пророк, упоминаемый в Книги Судей под именем Иероваала или Гедеона. Керамический артефакт, которому 3100 лет, найден недалеко от Кирьят-Гата.

"