Posted 5 августа 2014,, 14:25

Published 5 августа 2014,, 14:25

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

В Минобороны РФ посоветовали Джен Псаки пользоваться атласом

5 августа 2014, 14:25
В Минобороны РФ посоветовали Джен Псаки пользоваться атласом

В российском военном ведомстве обратили внимание на вчерашнее заявление представителя Госдепа США Дженнифер Псаки, которая выразила озабоченность учениями военной авиации РФ на полигоне Ашулук в Астраханской области. Место проведения этих учений она назвала «районами, прилегающими к Украине», хотя Астраханская область с Украиной не граничит. В связи с этим Минобороны советует Джен Псаки более тщательно готовиться к своим выступлениям.

На брифинге 5 августа представитель Госдепа заявила, что «глубоко обеспокоена проведением Россией учений ВВС и ПВО в Астраханской области». По мнению Псаки, маневры такого рода являются «провокационными» и служат лишь для эскалации напряженности на российско-украинской границе, пишет РИА Новости.

«Полигон Ашулук в Астраханской области находится почти в 1 тыс. км от российско-украинской границы. Поэтому, при подготовке подобных заявлений, прежде чем будоражить мировую общественность, было бы полезным изучать не только информацию из социальных сетей, но и обращаться к официальным источникам, например, сайту Минобороны России в сети Интернет и географическому атласу», - цитирует НТВ заявление Министерства обороны РФ.

Напомним, в минувшие выходные Минобороны объявило, что 4–8 августа в Астраханской области пройдут плановые командно-штабные учения, в которых примут участие более сотни боевых самолетов и силы ПВО. Это уже не первые масштабные военные учения, которые российская армия проводит нынешним летом. В последних числах июля боевая авиация провела летно-тактические маневры в Ставропольском крае и Ростовской области, которая граничит с юго-восточной частью Украины.

Дженнифер Псаки известна своей необычной манерой делать заявления. Также она часто невпопад отвечает на вопросы журналистов. Однажды она объявила себя «жертвой российской пропаганды».

Ш.

"