Posted 5 августа 2014,, 10:50

Published 5 августа 2014,, 10:50

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Прокуратура Грузии предъявила новое обвинение Саакашвили

Прокуратура Грузии предъявила новое обвинение Саакашвили

5 августа 2014, 10:50
Прокуратура Грузии предъявила новое обвинение Саакашвили

Главная прокуратура Грузии во вторник приняла постановление о привлечении к уголовной ответственности экс-президента Михаила Саакашвили и бывшего главы МВД Вано Мерабишвили. Саакашвили и Мерабишвили признаны организаторами совершенного 14 июля 2005 года в Тбилиси вооруженного нападения на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили и его жестокого избиения.

«Михаил Саакашвили и Вано Мерабишвили привлечены к ответственности по части 3 статьи 333 (превышение служебных полномочий)», — говорится в заявлении прокуратуры, сообщает РИА Новости.

По данным главной прокуратуры, в конце июня 2005 года «Саакашвили поручил тогдашнему главе минобороны Ираклию Окруашвили образцово наказать Валерия Гелашвили за то, что тот в интервью одной из местных газет выразил недовольство отнятием у него имущества и оскорбительно отозвался о личной жизни Саакашвили».

Окруашвили отказался выполнить это поручение, после чего Саакашвили поручил осуществление этого же поручения главе МВД Вано Мерабишвили, который и обеспечил выполнение преступного поручения». 14 июля 2005 года сотрудники одного из департаментов МВД и спецназа «блокировали на одной из улиц в центре Тбилиси автомашину Гелашвили, вывели оттуда его и сопровождающих лиц, Гелашвили был жестоко избит, он получил множественные травмы и ранения».

По данным главпрокуратуры, в 2005 году правоохранительные органы начали расследование нападения на Гелашвили, «но в тот период не были осуществлены какие-либо шаги для раскрытия преступления». В октябре 2013 года главпрокуратура «возобновила расследование дела о нападении и избиении Гелашвили», сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2005 году и в последующий период сам Гелашвили и ряд грузинских политиков заявляли, что вооруженное нападение на депутата и его жестокое избиение было организованы «по поручению высшего руководства Грузии», но тогдашние власти категорически отвергали это утверждение.

Представители прежнего руководства страны неоднократно заявляли, что считают возбужденные против них дела политически мотивированными. Такой же линии придерживается и защита Саакашвили. По мнению адвоката бывшего президента Грузии, «в деле против Саакашвили нет никаких доказательств. К сожалению, грузинская прокуратура сегодня используется как инструмент для политического преследования экс-президента», пишет INTERFAX.RU.

Ранее «НИ» писали, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, в отношении которого принято решение о заочном аресте, не намерен просить политическое убежище у какой-либо страны. Все обвинения, которые ему предъявила грузинская прокуратура, по мнению Саакашвили, являются необоснованными. Он заявил, что не видит необходимости в политическом убежище.

Ш.

"