Posted 4 августа 2014,, 20:00

Published 4 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Город волонтеров

Город волонтеров

4 августа 2014, 20:00
Со вчерашнего дня в Киеве решением городских властей отключили горячую воду. Отключение продлится очень долго – до осенних холодов. Власти объясняют эту меру необходимостью экономить газ, которого из-за проблем с поставками «голубого топлива» из России попросту может не хватить, чтобы пережить зиму.

С виду Киев живет привычной жизнью. Ведутся ремонтные работы, на улицах чисто, магазины и рынки полны продуктов, нет дефицитов и очередей. Банки работают исправно, в ресторанах и кафе есть посетители, в автосалонах – покупатели. Ну а путевки в Турцию, Грецию, Египет раскупаются стремительно, и мест в самолетах на самых популярных направлениях нет уже до конца августа. Тем не менее привычный уклад не помогает избавиться от постоянного чувства тревоги, которое приходит к столичным жителям каждое утро с последними новостями.

Киев живет не по средствам, считает новая городская власть и лично мэр Виталий Кличко. И вслед за отключением воды киевлян пугают урезанием городского бюджета. Хотя темпы его наполнения за первое полугодие 2014 превысили ожидаемые показатели, столица в своих расходах регулярно выходит за его рамки. Так что, возможно, отключение горячей воды – это не единственная неприятность, которая ждет киевлян.

Мэр Киева Кличко предупредил, что в связи с экономией газа горячей воды в Киеве не будет до октября. Газ же будет накапливаться в хранилищах для того, чтобы киевляне не остались без горячей воды зимой. Кличко объявил, что зимой температурный режим в киевских квартирах снизят на 1–2 градуса. Однако на фоне изнурительной жары, превратившей украинскую столицу в раскаленную сковородку, новость об отключении горячей воды пока не воспринимается как катастрофа. Вот только чувство беспомощности усилилось: как зимовать? Покупать буржуйку? Запасать дрова? Искать дом с печкой в деревне? При этом у большинства киевлян, привыкших к летним ремонтам теплосетей, в квартирах давно установлены нагревательные приборы для воды. Но в нынешней ситуации многих мучает вопрос, а что будет, когда с осенним похолоданием все дружно включат свои бойлеры и обогреватели? Будет ли электроэнергия?

Цены на аренду жилья в столице резко упали. Многих беженцев киевляне селят бесплатно, стараются трудоустроить. Правда, владелец рок-бара Дмитрий Паланин искренне не понимает, что молодые, здоровые мужики из Луганска и Донецка делают в Киеве. «Я взял на работу одного луганчанина барменом. Спрашиваю, почему ты не там? Почему свой дом не защищаешь?! Молчит. Ну, пусть работает, что с ним делать? У него жена и маленький ребенок», – говорит Дмитрий.

Не проходит и нескольких минут после объявлений в соцсети, что, скажем, нужны вентиляторы и кондиционеры в госпиталь, или машина, чтобы отвезти раненого на вокзал, или срочный приют для семьи из Донбасса, или игрушки и вещи для детей, как на них отзываются десятки людей. И покупают, и привозят, и собирают все необходимое. Активисты, которые во время Майдана искали пропавших, теперь составляют списки людей, попавших в Донбассе в заложники. Те, кто собирал средства на лечение раненых, покупают и отвозят в зону антитеррористической операции бронежилеты, каски, аптечки, продуктовые передачи. Дети передают в госпиталь письма и рисунки. Кто-то мастерит обереги в виде ангелочков и вкладывает в них молитвы. Волонтеры говорят, что этих куколок бойцы расхватывают за минуты, а ценятся они на линии огня не меньше, чем бронежилет.

Сувенирная продукция в центре Киева пестрит символикой в основном патриотического характера. Украинские флаги, футболки с трезубом и коврики для вытирания ног с изображенными на них портретами президентов бывших и ныне властвующих. В столичной моде – вышиванки. На дорогах – авто с жовто-блакитными флажками и оригинальным тюнингом в виде украинской вышивки. При этом подавляющее большинство людей в вышиванках, ездящие на «вышитых» машинах, как и раньше, говорят по-русски.

"