Posted 4 августа 2014,, 20:00

Published 4 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Мафия онлайн

4 августа 2014, 20:00
Новое поколение сицилийской «братвы» забыло традиции отцов и дедов, общавшихся при помощи написанных от руки записок (так называемых пиццини). Молодые мафиози идут в ногу со временем и предпочитают общаться через соцсети. Для того чтобы узнать о деятельности бандитов (и не только итальянских) двадцать первого века, пор

Во время операции правоохранительных органов «Апокалипсис» на Сицилии, направленной на борьбу с новым поколением мафии, в сети борцов с оргпреступностью попало особенно много – около сотни мафиози. Стражи порядка знали, где искать подозреваемых. Перед операцией им удалось собрать на удивление много информации о молодых членах коза ностры. Для этого следователям не нужно было засылать в «семьи» своих людей и искать информаторов. Сведения о себе любезно представили сами преступники. Они разместили их на своих страницах в Facebook, Twitter и других соцсетях.

Безусловно, самый главный онлайн-«герой» из числа мафиози – это 28-летний Доменико Палаццотто, чья банда действовала в городке Аренелле под Палермо. О его интернет-странице первым написал итальянский журнал L’Espresso, а потом по его стопам пошли ведущие мировые СМИ – например, британская The Sunday Telegraph, разместившая большую фотографию нового «крестного отца». Собственно, его и арестовали благодаря интернет-странице. Палаццотто взяли, как говорится, «без шума и пыли», взяли в его любимом дискоклубе в центре Палермо. Восходящая звезда козы ностры сам рассказал, что несколько раз в неделю отдыхает там по вечерам. После ареста страница Палаццотто осталась бесхозной. Раньше же он обновлял свой статус каждый день. Бандит, правда, зарегистрировался под вымышленной фамилией, но вычислить его не составило труда, потому что он преспокойно размещал на странице свои снимки (ими и воспользовались журналисты). Конечно, львиная доля информации касалась отдыха. Очевидно, желая произвести впечатление на коллег, Доменико снимался и выставлял свои фото на дорогих гидроциклах, катерах и яхтах, в лимузинах и ресторанах, на дискотеках и пикниках. Благодаря «общительности» «крестного отца» полиция знала, что он любит неаполитанскую музыку, является поклонником американского певца Кенни Логгинса и старается не пропускать итальянских сериалов о мафии.

Несколько иной характер носит увлечение Интернетом и соцсетями оргпреступности в Японии – одной из наиболее продвинутых в отношении высоких технологий стран планеты. Ввиду того, что якудза в отличие от козы ностры не находится вне закона, японским гангстерам вообще не нужно прятаться. У большинства банд, причем не только крупных, имеются свои сайты. Например, на сайте крупнейшей организации якудзы в Стране восходящего солнца – ямагути-гуми, насчитывающей, по некоторым оценкам, до 35 тысяч членов, есть все, что положено иметь уважающей себя компании. Корпоративная песня, например, которую исполняют работники по праздникам, а также девиз, которому якудза, однако, редко следуют: «Помогать слабым, бороться с сильными!» На сайте даже можно найти много материалов, направленных против наркотиков.

На сайте много видеороликов и фотографий. Особенно умиляют многочисленные снимки, на которых якудза совершают новогодние паломничества в храмы. Эти походы сопровождаются пением народных песен, прославляющих мужество, честность и верность. Интернет-сайт – не первая попытка ямагути-гуми идти в ногу со временем. В прошлом году банда начала издавать журнал, в котором имеется даже поэтическая страница. Каждый номер сопровождает полное оптимизма послание от оябуна (мафиозного босса). В журнале также печатаются дневники ветеранов, в которых они рассказывают о своем быте и, в частности, о рыбалке.

Российская организованная преступность тоже шагает в ногу со временем. В Сети имеются сразу несколько русскоязычных сайтов, посвященных нелегкой жизни «авторитетов» и «воров в законе» (по крайней мере, один из них ведет свою страничку в Facebook). На их форумах можно легко найти записи людей, явно относящихся к криминальному миру. Правда, о рыбалке они не пишут: значительная часть комментариев – это взаимная ругань и обещания разобраться за не слишком почтительные высказывания о каком-нибудь «генерале» российского преступного мира.

"