Posted 4 августа 2014,, 20:00

Published 4 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Назло восточному соседу

Назло восточному соседу

4 августа 2014, 20:00
После введения Россией эмбарго на поставку некоторых польских фруктов и овощей в Польше набирает силу шумная кампания, суть которой состоит в том, чтобы каждый поляк съедал в день по 4–6 яблок. Считается, что если каждый житель Польши в течение года съест на 4,5 кг больше яблок (вместо бананов и цитрусовых), «проблема»
Сюжет
Импорт

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Марек Савицкий рассказал в интервью польскому национальному радио в понедельник, что он сам ест яблоки – и показывает пример своим подчиненным. Тем не менее в этом же интервью министр сообщил, что будет пытаться продать польские яблоки в Китай, Индию, Гонконг, Вьетнам и Японию.

К «яблочной» кампании присоединился и президент Польши Бронислав Коморовский: в ходе своего визита в городок Остров-Велькопольский (герб которого украшает яблоко) в минувшее воскресенье глава государства лично раздал горожанам целую корзину яблок. «Давайте будем есть польские яблоки, чтобы наш великий сосед увидел, что он может потерять», – заявил президент Польши, добавив, что «российские потребители должны всеми возможными способами добиваться того, чтобы польские яблоки, есть которые полезно для здоровья, доходили туда, куда нужно».

В Польше ни для кого не секрет, что российское эмбарго на польские фрукты и овощи нанесет весьма болезненный удар по многим польским производителям – особенно в связи с наблюдающимся ныне падением закупочных цен. Несмотря на богатый урожай, польские фермеры на днях устроили пикет перед министерством сельского хозяйства в Варшаве: они жаловались на низкие закупочные цены и на сговор скупщиков и переработчиков ягод и фруктов. По словам представителя аграрной «Солидарности» Лешека Куморека, в этом сезоне черную смородину закупают в Польше всего по 12–14 евроцентов за килограмм, а в соседней Германии – уже по 30 евроцентов. В этом году в Польше зарегистрирована самая низкая в истории цена скупки вишни (50–80 грошей, или 12–20 евроцентов за килограмм). Хотя сейчас эта цена выросла до 35 евроцентов, к сожалению, ягоды зачастую плохого качества (их собирают механизированным способом, тогда как для переработки требуются собранные вручную ягоды). В то же самое время министр Савицкий только повторяет одни и те же общие фразы, что единственная возможная помощь – это 450 злотых (120 евро) на каждого производителя. В польском же Управлении по защите конкуренции и потребителей утверждают, что никакого ценового сговора нет и что это – «результат специфики рынка, а не ограничения конкуренции».

Министерство сельского хозяйства Польши подчеркивает, что российское эмбарго носит политический характер и является ответом на экономические санкции ЕС, наложенные на Россию. Поэтому убытки, которые понесут польские производители в результате эмбарго, должны быть возмещены из европейских средств. В пятницу в Брюссель поступило заявление по этому вопросу, а в Варшаве состоялась встреча министра сельского хозяйства Марека Савицкого с представителями Европейской комиссии и Европейского парламента. Стороны договорились о тесном сотрудничестве с целью выработки наиболее выгодных форм компенсаций. Комиссия признает, что компенсации возможны, но вначале следует подробно проанализировать ситуацию на польском рынке. По расчетам аграрного ведомства, убытки польского сектора фруктов и овощей, вытекающие из эмбарго, могут составить около 500 миллионов евро.

"