Posted 4 августа 2013,, 20:00

Published 4 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Алмазное голосование

Алмазное голосование

4 августа 2013, 20:00
В Зимбабве объявлены официальные результаты президентских выборов. Победу, уже седьмую по счету, за явным преимуществом одержал вот уже в течение 20 лет правящий этой страной 89-летний Роберт Мугабе (на фото), набравший 61% голосов. Однако лондонская Sunday Times утверждает, что имеет в своем распоряжении документы, до

Мугабе в седьмой раз возглавит Зимбабве и продлит срок своего бессменного после завоевания независимости правления до 38 лет. Соперник Мугабе, премьер-министр страны Морган Тсвангираи, набравший 34% голосов, назвал выборы «фарсом» и обвинил своего соперника в фальсификациях, а также в получении незаконного финансирования из-за рубежа. И вот из попавших в распоряжение Sunday Times документов секретных служб Великобритании следует, что добывающие алмазы компании, контролируемые китайскими и зимбабвийскими инвесторами, действительно дали около 800 млн. долларов партии Мугабе – Африканскому Национальному Союзу Зимбабве (ZANU-PF). Кроме этого, 85 млн. долларов на выборы дал Мугабе президент Демократической Республики Конго Джозеф Кабила и 92 млн. – правительство Экваториальной Гвинеи. Этими деньгами ZANU-PF оплатила услуги израильской компании, которая якобы и фальсифицировала итоги выборов. В документах утверждается, что израильтяне потребовали 3 млрд. долларов за то, чтобы как минимум 50% взрослого населения Зимбабве проголосовали за Мугабе. Китай поставил Зимбабве коротковолновые устройства для глушения радиосигналов, что позволило помешать работе радиостанций, поддерживавших противников ZANU-PF, – Движение за демократические перемены (MDC). Зимбабвийская разведка, Центральная разведывательная организация (CIO), вплоть до дня выборов прослушивала телефонные разговоры иностранных дипломатов на территории Зимбабве.

Оппозиционная группа Research and Advocacy Unit провела собственное расследование и пришла к ошеломительным выводам. Например, более 2 млн. избирателей до 30 лет, которые собирались голосовать за MDC, были просто не включены в списки избирателей. С другой стороны, в них были включены более 1 млн. мертвых зимбабвийцев, а также свыше 116 тыс. стариков, возраст которых превышает 100 лет. Одному из них… 135 лет. 900 тыс. имен и адресов в списках избирателей повторялись два, а то и три раза, хотя у них и значились разные удостоверения личности. Это позволяло сторонникам ZANU-PF голосовать по несколько раз на разных избирательных участках.

Противники президента Мугабе не ждут от его седьмого избрания главой государства ничего хорошего. Существуют серьезные опасения, что MDC, недовольное поведением руководства, может расколоться и еще больше ослабить оппозицию. Многие опасаются, что Роберт Мугабе изменит конституцию, чтобы получить новые права и полномочия, а также того, что страна вновь погрузится в экономический хаос с астрономической инфляцией, ранее доходившей до 213 000 000% в год.

"