Posted 5 августа 2011,, 14:29

Published 5 августа 2011,, 14:29

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Сторонники Тимошенко устроили митинг в центре Киева

Сторонники Тимошенко устроили митинг в центре Киева

5 августа 2011, 14:29
Сторонники Тимошенко устроили митинг в центре Киева
Сюжет
Суды

Митинг сторонников экс-премьера Украины Юли Тимошенко на Крещатике у входа во двор Печерского райсуда Киева продолжается и после ее ареста. Выступающие призывают киевлян в понедельник начать общенациональную акцию протеста на Майдане Независимости.

«Киевляне! Призываем вас в понедельник собраться на Майдане и защитить Юлию Тимошенко и всю Украину», - сказал один из выступающих. По его словам, если не сделать этого, то завтра «режим Януковича подомнет под себя всех». «Сейчас нет никакой другой оппозиции кроме той, которая сидит в тюрьме!» - цитирует РИА Новости оратора. Остальные митингующие критикуют действия власти и призывают всеми силами добиваться освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Вход во двор суда полностью перекрыт спецподразделением милиции. Движение по Крещатику в настсоящее время восстановлено после того, как его перекрывали в момент, когда из здания суда выезжал автозак с Юлией Тимошенко - экс-премьера увозили в СИЗО.

Отметим, что после решения судьи Родиона Киреева об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, в зал судебных заседаний ворвались сотрудники «Беркута», которые блокировали присутствующих депутатов парламента – сторонники лидера оппозиции пытались прорваться к Тимошенко. После этого стражи порядка под прикрытием бойцов «Беркута» и «Грифона» вывели подсудимую из зала суда. Депутаты пытались выйти из зала суда, а грифоновцы их не пускали. При этом депутаты выкрикивали в адрес сотрудников правоохранительных органов: «Позор!» и «Фашисты, все в тюрьму пойдете!».

Далее лидера украинской оппозиции посадили в автозак и увезли. Как отмечает корреспондент РИА Новости, Юлию Владимировну вывели из здания Печерского суда Киева без наручников.

Для того, чтобы машина с Тимошенко спокойно выехала из двора здания Печерского суда Киева, не менее сотни сотрудников спецподразделения милиции сделали живой коридор. По Крещатику машина направилась в сторону Бессарабской площади со скоростью пешехода, ее плотно окружали милиционеры. На площади машина поехала быстрее, а стражи порядка перешли на бег. Затем автозак быстро уехал.

Сторонники Тимошенко пытались прорваться в суд с улицы, где они проводили митинг в ее поддержку, но милиционерам удалось закрыть ворота, ведущие во двор суда. И все же нескольким протестующим удалось прорваться туда с улицы Крещатик.

Известно, что в стычке со сторонниками экс-премьера пострадал сотрудник спецподразделения МВД Украины «Беркут». У него разбита голова, по лицу текла кровь. Пострадавшего тут же увели во внутренние помещения суда. Сообщается, что десятки сторонников Тимошенко после неудачной попытки прорваться к зданию суда и заблокировать выезды шли по Крещатику и начали скандировать «Банду долой» и «Юля! Юля!». Некоторые депутаты ругали милицию, выражаясь нецензурно. Сейчас возле здания суда проходит митинг.

Ранее «НИ» писали, что судья Родион Киреев объявил о решении об изменении меры пресечения для Тимошенко на арест, мотивировав свое решение тем, что экс-премьер неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле.

Ранее гособвинитель Фролова заявила, что Юлия Тимошенко продолжает оскорблять прокуроров, некоторых свидетелей и судью, препятствуя проведению объективного судебного процесса.

Администрация президента Украины выступила с опровержением обвинения оппозиции в том, что якобы суд принял решение арестовать экс-премьера Юлию Тимошенко по заказу руководства страны. «Администрация президента Украины и президент не имеют никакого отношения ни к одному из дел, которые рассматриваются украинскими судами»,- сказала РИА Новости пресс-секретарь президента Дарья Чепак в пятницу. Она также напомнила слова Януковича о том, что он не ставит под сомнение решения любых судов и никогда не вмешивается в их работу.

Как писали ранее «НИ», Юлия Тимошенко полагает, что ее
должны арестовать до 24 августа. 1 августа перед началом очередного заседания, экс-премьер сообщила, что представители власти планируют заключить ее под стражу до Дня независимости Украины. «Они очень спешат. По нашим данным, Янукович дал указание через представителей своей администрации, чтобы ко Дню независимости я была посажена за решетку», - рассказывала ранее Тимошенко. «Но я думаю, что их планы будут рушиться», – заявила она.

Напомним, что с конца июня Печерский районный суд Киева рассматривает «газовое» дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.

Т.

"