Posted 4 августа 2010,, 20:00

Published 4 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Барак Обама сокращает расходы на госаппарат

4 августа 2010, 20:00
Барак Обама сокращает расходы на госаппарат

Президент США Барак Обама распорядился заморозить все дополнительные выплаты высокооплачиваемым федеральным служащим. Эмбарго также наложено на увеличение зарплат чиновников. Как сказано в заявлении пресс-службы Белого дома, это решение является продолжением другого, принятого сразу же после прихода Барака Обамы к власти. Тогда он объявил о замораживании зарплат высокопоставленным сотрудникам своей администрации. Однако тогда «пострадали» десятки человек, тогда как эмбарго затронет по меньшей мере 2,9 тыс. сотрудников федеральных служб и позволит сэкономить для бюджета 1,9 млн. долларов в год.

В принципе это не так много, если сравнивать с размером замороженных на три года правительственных программ, общий объем финансирования которых составлял 447 млрд. долларов. Однако пропагандистский эффект от решения американского президента, теряющего, согласно данным социологических опросов, свою популярность, стоит многого. Тем более что Обама сделал все возможное, чтобы сокращение средств прошло как можно более шумно.

«Я благодарю за тяжелую работу наших федеральных служащих и понимаю, как важны эти доплаты для их семей. Но, как домохозяйства и бизнесмены по всей стране, мы должны сделать трудный выбор относительно того, как тратить наши фонды», – заявил президент в своем телевыступлении. Сокращение зарплат госчиновников (особенно крупных) – весьма распространенная практика в период кризиса, и не только в США, но и на постсоветском пространстве. Достаточно вспомнить недавнее распоряжение президента Украины Виктора Януковича, который вскоре после избрания на 20% сократил расходы на содержание своей администрации и наполовину уменьшил себе зарплату.

"