Posted 4 августа 2010,, 20:00

Published 4 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

«Хотите предъявить иск к BP?»

4 августа 2010, 20:00
Британская нефтяная компания BP приступила к операции Static Kill, цель которой – установить на поврежденную нефтяную скважину в Мексиканском заливе постоянную заглушку из бурового раствора и цемента. Однако прекращение утечки нефти не будет означать для BP окончания всех неприятностей. Нефтяникам много лет придется вы

Сейчас, пожалуй, никто не возьмется спрогнозировать, во что же обойдется BP эта катастрофа, потому что предугадать все расходы просто невозможно. На прошлой неделе, например, департамент здравоохранения американского штата Луизиана потребовал от нефтяников 29 млн. долларов на помощь пострадавшим семьям в качестве психологической и психической реабилитации.

Конечно, в ВР уверяют, что худшее позади, стараясь таким образом благоприятно повлиять на стоимость акций компании. Главный инженер Дуг Саттлс объявил на днях во время поездки в луизианский порт Венис, что с радостью готов кормить своих родных морской пищей из Мексиканского залива. Однако такие рекламные заявления не убеждают американцев. Дело дошло до того, что заправки компании даже подумывают о смене названия. Едва ли слова Саттлса успокоят и помогут и 25 тыс. луизианских рыбаков, которые наиболее сильно пострадали от катастрофы.

Все было бы намного легче, если бы речь шла только о нефти. Но вся беда в том, что в залив попало свыше 2 млн. галлонов очень вредного диспергатора Corexit. Дин Бланчар, владелец крупнейшей в США (до катастрофы) компании, торгующей креветками, говорит, что, если бы Corexit был безопасен, его бы никогда не стали запрещать в Европе. Бланчара не очень убеждают заверения представителей Управления по контролю за продуктами и лекарствами о том, что химические вещества в этом диспергаторе растворяются в воде и не должны попадать в жировые ткани рыб.

Бланчару уже пришлось уволить 82 из 90 рабочих одного из своих предприятий, располагающегося на побережье залива в городке Грэнд-Айл. Однако он признает, что BP в первые три месяца после катастрофы платила его 1400 поставщикам креветок временную помощь в размере 5 тыс. долларов в месяц. Большинство из них, кстати, до последнего времени зарабатывали, перейдя с креветок на нефть, то есть помогали нефтяникам очищать воду. Платят британцы неплохо – по 1,5 тыс. за день работы судна. Однако в августе BP не только вдвое уменьшила временные компенсационные выплаты, но и начала постепенно отказываться от услуг местных рыбаков.

Теперь она предлагает рыбакам выплатить всю компенсацию сразу. Суть этого, на первый взгляд щедрого предложения очевидна – сэкономить и заплатить до того, как станет известен весь ущерб, причиненный животному миру залива. Для того же, чтобы его более-менее оценить, потребуется не меньше трех лет. Рыбаки оказались на перепутье. С одной стороны, они рискуют потерять в деньгах. С другой – могут сэкономить на адвокатах, которые потребуют за свои услуги немалую долю компенсации. Да и перспектива долгого ожидания выплат нравится далеко не всем.

Больше всего денег катастрофа, конечно же, принесет юристам. На шоссе, ведущем к наиболее пострадавшим в Луизиане портовым городкам и рыбацким поселкам, через каждые несколько десятков метров можно увидеть огромные рекламные щиты с изображениями улыбающихся адвокатов и одинаковыми призывами: «Хотите предъявить иск ВР? Звоните бесплатно по номеру…» Неплохо заработают и ученые, которым достанется значительная доля от 0,5 млрд. долларов, выделенных британскими нефтяниками на исследования о влиянии катастрофы на животный мир и природу Мексиканского залива. Кстати, этот поток денег уже начал оказывать негативное воздействие на доступ к информации. К примеру, один известный эксперт, к которому лондонская Times обратилась с вопросом о перспективах восстановления поголовья рыбы в заливе, от интервью отказался, потому что в ближайшем будущем может начать работать на ВР.

"