Posted 4 августа 2009,, 20:00

Published 4 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Форум перемен

Форум перемен

4 августа 2009, 20:00
Вчера в Вифлееме открылась конференция Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ), возглавляемого Махмудом Аббасом. Несмотря на то, что по уставу ФАТХ такие мероприятия должны проводиться каждые 5 лет, они не созывались с 1989 года. Свыше 2 тыс. делегатов надеются в течение трех дней договориться о перемена

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас открыл партконференцию, проходящую в христианской школе недалеко от церкви Рождества Христова, речью, в которой провозгласил превращение ФАТХ из «повстанческой силы» в сторонника мирного соглашения с Израилем. «Мы выбираем мир, но оставляем за собой право на законное сопротивление, – сказал лидер ФАТХ.

Предыдущая конференция ФАТХ состоялась в 1989 году в Тунисе. Покойный Ясир Арафат не проводил таких мероприятий, опасаясь раскола и потери своего лидерства. Еще месяц назад многие сомневались, что и этот форум соберется, поскольку никто не гарантировал, что удастся обеспечить кворум. Опасения не оправдались. Кворум был, даже несмотря на отсутствие 400 делегатов из сектора Газа, которых не пустила конкурирующая партия – Исламское движение сопротивления (ХАМАС). Хамасовцы предлагали Аббасу компромисс – в обмен на пропуск делегатов из Газы освободить заключенных-исламистов, но получили отказ.

Съехавшимся в Вифлеем партийцам предстоит опровергнуть слова Аббы Эбана, бывшего министра иностранных дел Израиля, который в свое время пошутил, что палестинцы «никогда не упускают возможность упустить возможность». Однако в преддверии конференции многие делегаты говорили, что собираются на «форум перемен». После смерти Арафата в 2004 году ФАТХ терпит в борьбе с ХАМАС одно поражение за другим. Самыми чувствительными из них стали проигрыш на парламентских выборах в 2006 году и потеря сектора Газа годом позже. Еще перед началом работы высшего партийного форума был опубликован проект его резолюции. В ней на 41-й странице содержатся существенные изменения в уставе ФАТХ: убран главный пункт прежней программы, призывавший ее членов вести непримиримую вооруженную борьбу с Израилем, а также другие наиболее радикальные формулировки. Вооруженную борьбу предлагается заменить гражданским неповиновением и иными формами сопротивления ненасильственного характера. Для возобновления мирных переговоров с Израилем ФАТХ требует полного замораживания строительства еврейских поселений на палестинских территориях.

Зияд Абу Аюн – один из лидеров антиаббасовской оппозиции, уже заявил о необходимости обновить руководство ФАТХ как минимум на 80%. Старые вожди, по его мнению, не только доказали свою недееспособность, но и скомпрометировали партию в глазах палестинцев коррупцией. Наиболее ярким коррупционным примером стал Рахи Фаттух, бывший спикер парламента, надеющийся попасть в состав нового ЦК. Законодатель «прославился» в прошлом году, когда его остановили на границе израильские таможенники. В его машине была обнаружена контрабанда – 3 тыс. мобильных телефонов, которые экс-спикер хотел ввезти на Западный берег.

"