Posted 4 августа 2005,, 20:00

Published 4 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Нептуна лишили правой руки / Америка надолго осталась без президента / Восковой принц популярнее живого

4 августа 2005, 20:00
Нептуна лишили правой руки / Америка надолго осталась без президента / Восковой принц популярнее живого

Нептуна лишили правой руки

Одна из главных достопримечательностей Флоренции – знаменитый фонтан Нептуна – пострадал от буйных подростков. Украшающая фонтан статуя морского бога, созданная в XVI веке скульптором Бартоломео Амманнати, осталась без правой руки. Как зафиксировала скрытая камера, на статую забрался подросток, повис на руке, под его весом она и отвалилась. Рядом стояли два его друга и веселились, глядя на происходящее. Власти Флоренции уже заявили, что статую восстановят только к концу года. Многострадальный Нептун не первый раз становится жертвой хулиганов. В свое время его лишали короны, а лошадей морского божества – ушей и копыт.



Америка надолго осталась без президента

Президент США Джордж Буш отправился в отпуск, причем рекордно длинный – на 33 дня. За последние 36 лет ни один из руководителей Америки не уходил на каникулы так надолго. Отдыхать Буш будет по традиции на своем ранчо в Техасе. Здесь у него масса дел. Нужно заняться обустройством большой территории ранчо, а также уделить внимание здоровью – президент собирается увеличить время утренних поездок на горном велосипеде. Политике Буш посвятит минимум своего времени в отличие от предыдущего отпуска, когда ему пришлось заниматься предвыборной борьбой. На этот раз он отказался от многочисленных поездок по стране, оставив в своем графике лишь семь поездок в соседние с Техасом штаты.



Восковой принц популярнее живого

Теперь каждый желающий может вот так просто подойти и поцеловать британского принца Уильяма, правда, воскового и в лондонском музее мадам Тюссо, где только что появилась его скульптура. Самый завидный холостяк Великобритании выполнен в натуральную величину, одет в темный костюм и очень похож на оригинал. Впрочем, присутствовавшие на открытии нового экспоната журналисты отметили, что у воскового принца нет небольшой залысины, которая уже появилась у настоящего. Над принцем три месяца работал скульптор Стив Мэнсфилд. Поскольку Уильям отказался позировать, то его двойника пришлось лепить по фотографиям. Стоимость работы музей оценил в 100 тыс. фунтов стерлингов.



Подготовила Елена ОГНЕВА по материалам Би-би-си, Си-эн-эн, РИА «Новости»

"