Posted 4 августа 2005,, 20:00

Published 4 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Докопаться до правды

4 августа 2005, 20:00
Правозащитная организация «Международная амнистия» призвала Соединенные Штаты раскрыть подробности задержания двух граждан Йемена, которые, по их собственным словам, полтора года провели без предъявления им обвинений в секретных тюрьмах, находящихся под землей.

Граждане Йемена Мухаммад Фарадж Ахмед Башмилах и Салах Насер Салим Али были арестованы в разных странах, однако затем попали в схожие условия. По словам Мухаммада, его задержали в 2003 году в Иордании (надежном союзнике Вашингтона на Ближнем Востоке), в то время как Салах был схвачен спецслужбами в Индонезии, откуда был переправлен в Иорданию. Оба йеменца утверждают, что в течение четырех дней подвергались пыткам со стороны иорданской разведки; в частности, их, висящих вниз головой, били по ступням, запугивали сексуальными домогательствами и электрошоком. Через некоторое время йеменцев переместили в неизвестные подземные тюрьмы, принадлежащие США. Там их допрашивали уже американские охранники, которых интересовала деятельность Мухаммада и Салаха в Индонезии и Афганистане. При этом адвокатов к задержанным не допускали. Затем обоих перевели в другую «подземку», где допросы продолжились на фоне громкой западной музыки, «развлекающей» заключенных 24 часа в сутки.

Только в мае нынешнего года Мухаммад и Салах были переправлены в Йемен, где, впрочем, их до сих пор держат под арестом без предъявления обвинений. По утверждению правозащитников, только на таких условиях американцы согласились выпустить заключенных из секретного заточения.

«Мы боимся, что услышанное от этих двух людей – лишь часть гораздо более масштабной картины того, как США тайно задерживают подозреваемых по всему миру», – заявил активист «Международной амнистии» Шарон Критоф, беседовавший с одним из йеменцев.

Поэтому в своем новом докладе «Международная амнистия» настойчиво призвала США обнародовать местонахождение секретных тюрем, прекратить использовать их, а также назвать имена всех содержащихся в них узников. Пока Вашингтон официально не отреагировал на выпущенный правозащитниками документ, однако недавно глава ЦРУ Портер Госс, выступая в американском сенате, назвал применение пыток как непрофессиональным, так и непродуктивным методом получения информации.




В небе – «пыточные самолеты» ЦРУ

"