Posted 4 августа 2004,, 20:00

Published 4 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Тенгиз Китовани

Тенгиз Китовани

4 августа 2004, 20:00
Тбилисские власти, по всей видимости, стремятся немедленно и любой ценой вернуть в Грузию отколовшиеся территории. Тенгиз КИТОВАНИ, экс-министр обороны Грузии, который в начале 90-х руководил военной операцией в Южной Осетии, уверен, что это роковая ошибка. Вот его взгляд на то, как развиваются события сегодня.

– Вы один из участников первого конфликта между Южной Осетией и Грузией. Какие уроки можно извлечь из той ситуации?

– Вы правы, я не только свидетель конфликта, но и его участник: в то время я был министром обороны Грузии. Считаю, что самой большой ошибкой Звиада (Звиад Гамсахурдия – первый президент Грузии. – Ред.) было то, что он ликвидировал осетинскую автономию. Нельзя было трогать осетин. Если честно, то моментами его шаги были просто абсурдны. Ведь он сам поддержал Ардзинбу (лидер Абхазии. – Ред.) и Абашидзе (экс-лидер Аджарии. – Ред.), а что в итоге произошло? Война.

– Что бы вы посоветовали новому руководству Грузии?

– Надо вначале поднять экономику, а уж потом решать все остальные вопросы. Но Саакашвили делает то же, что и Гамсахурдия (не зря ведь он его реабилитировал), и наступает на те же грабли. Он даже внешне подражает Звиаду: те же жесты, напор в речах и стремительность в действиях. Сегодня он нанял американских инструкторов, но хочу заметить, что те ребята, которых они подготовили, не способны принести победу Грузии. Американцы не те инструктора, на которых следовало делать ставку.

– Кто же мог быть лучшим учителем?

– Кадровые, еще советские, инструктора.

– Вы кадровый офицер. Получали ли вы приглашение от официального Тбилиси?

– Пока нет, но если пригласят, то я готов помочь своей стране.

– Может ли так случиться, что Грузия признает независимость Южной Осетии и Абхазии?

– Нет. Это грузинские земли. А осетины появились на территории Грузии всего лишь в начале прошлого века. Они все родом с Северного Кавказа. Сегодня между грузинами разногласия, но, если Осетия попытается отнять у нас земли, мы все объединимся и отстоим свои территории. Хотя не хотелось бы повторения событий.

"