Posted 5 июля 2022,, 08:55

Published 5 июля 2022,, 08:55

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

Эксперты предрекли снижение поставок трубопроводного газа из РФ в ЕС на 55%

Эксперты предрекли снижение поставок трубопроводного газа из РФ в ЕС на 55%

5 июля 2022, 08:55
Аналитики Международного энергетического агентства ждут, что потребление природного газа в мире в нынешнем году снизится и будет медленно расти в течение следующих трех лет. Поставки трубопроводного газа из России в Евросоюз к 2025 году могут снизиться минимум на 55%, а при «ускоренном сценарии» — более чем на 75%.
Сюжет
Газ

МЭА называет Россию крупнейшим поставщиком газа в Евросоюз. Прогноз о понижении поставок аналитики основывают на постепенном истечении сроков долгосрочных контрактов «Газпрома». Контрсанкции РФ ограничат использование газопровода Ямал–Европа и будут препятствовать поставкам газа дочерним организациям «Газпрома» в Германии, подчеркивают эксперты. Они допустили и полное прекращение поставок российского газа.

Евросоюз при этом настроен шаг за шагом отказываться от российского топлива, но аналитики видят в этом глобальные последствия. Мировой спрос на газ в 2025 году вырастет на 140 млрд куб. м, половина будет приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион.

- Рекордно высокие цены на газ снижают спрос и заставляют некоторых потребителей газа переключаться на уголь и нефть, а недавнее резкое сокращение поставок российского газа в Европу вызывает тревогу по поводу поставок в преддверии зимы, - заявили эксперты.

"