Posted 5 июля 2020,, 08:08

Published 5 июля 2020,, 08:08

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В День независимости США протестующие сожгли в Вашингтоне американский флаг

В День независимости США протестующие сожгли в Вашингтоне американский флаг

5 июля 2020, 08:08
Фото: postnews24.ru
Во время речи президента Дональда Трампа в Вашингтоне в день 244-й годовщины независимости США, участники протестов сожгли американский флаг, скандируя антиправительственные лозунги.

Как сообщает телеканал WUSA9, действия протестующих вызвали одобрение далеко не у всех присутствующих при сожжении флага и акция грозила перерасти в массовую драку.

В своей речи Дональд Трамп говорил, что «сейчас мы в процессе того, чтобы нанести поражение радикальным левым, марксистам, анархистам, подстрекателям, мародерам и людям, которые во многих случаях сами абсолютно не понимают, что они делают». Также глава Белого дома предупредил, что не позволит «свергнуть наши статуи, стереть нашу историю и попирать наши принципы». Когда Трамп салютовал американскому флагу, протестующие его жгли возле Белого дома.

Участники движения Black Lives Matter сожгли американский флаг и в Нью-Йорке, выкрикивая: «Америка никогда не была великой».

В конце июня, на фоне массовых протестов, Трамп выступил с призывом сажать на год в тюрьму за сожжение американского флага. В настоящее время наказание за такое деяние в отношении государственного символа законодательством страны не предусмотрено.

Зато новый указ, подписанный американским президентом 27 июня, предусматривает до 10 лет лишения свободы за вандализм в отношение памятников, статуй и пр.

Однако жестокое наказание за осквернение монументов не остановило протестующих в День независимости Соединенных Штатов. В Балтиморе протестующие снесли с постамента и утопили в заливе памятник Христофору Колумбу, сообщает AP.

Монумент был установлен в 1984 году. Участники протестов посчитали первооткрывателя континента виновным в геноциде коренных народов Америки. Ранее монументы Колумбу протестующие крушили и сносили в Майами, Ричмонде, Сент-Поле и Бостоне.

"