Posted 5 июля 2020,, 12:42

Published 5 июля 2020,, 12:42

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

The Sunday Times: штамм коронавируса хранился в Китае более шести лет

The Sunday Times: штамм коронавируса хранился в Китае более шести лет

5 июля 2020, 12:42
Фото: Twitter
Образцы потенциально смертельного вируса хранились в институте вирусологии китайского города Ухань с 2012 года, с тех пор, когда могла произойти вспышка эпидемии из-за коронавируса, генетически близкого к SARS-CoV-2.

Это выяснили корреспонденты The Sunday Times в ходе журналистского расследования.

Как сообщается в материале издания, шесть жителей КНР были госпитализированы с двусторонней пневмонией в 2012 году. Все они занимались очисткой заброшенной медной шахты от экскрементов летучих мышей.

Симптомы, которые наблюдались у пациентов, были очень похожи на проявление болезни, вызванной коронавирусной инфекцией нового типа, пишет издание со ссылкой на диссертации двух китайских врачей.

Трое больных умерли, а позже, данные анализов, взятых у четырех заболевших, показали наличие у них в крови антител к ранее неизвестному, но аналогичному коронавирусу SARS-CoV-1.

После того, как ученные из Уханя провели исследование экскрементов летучих мышей из заброшенной шахты, выяснилось, что в них содержится несколько типов коронавируса, включая новый штамм, очень похожий на SARS-CoV-1.

Издание задается вопросом, почему раньше КНР не предавал огласке эту информацию.

Ранее американский президент Дональд Трамп не раз заявлял, что в ситуации с распространение коронавируса «Китай совершил ужасную ошибку и не хотел ее признавать». Кроме того, о сокрытии и уничтожении фактов наличия коронавируса и данных исследований COVID-19 говорилось в докладах спецлужб США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии. Однако и со стороны Китая делались заявления о том, что коронавирус был создан искусственно, но только американцами.

В КНР сообщили о вспышке пневмонии в Ухане, вызванной новым коронавирусом, 31 декабря 2019 года. На сегодняшний день число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 11 миллионов человек, свыше полумиллиона пациентов скончались.

"