Posted 5 июля 2020,, 14:24

Published 5 июля 2020,, 14:24

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Президент Польши намерен запретить однополым парам усыновлять детей

Президент Польши намерен запретить однополым парам усыновлять детей

5 июля 2020, 14:24
Фото: rmf24.pl
Президент Польши Анджей Дуда выступает с инициативой изменить Конституцию страны, прописав в нее положение о запрете усыновлять детей однополыми парами.

Об этом глава государства сообщил, выступая прямо на детской площадке перед жителями города Щавно-Здруй, передает Польское агентство печати.

По его словам, действующий Основной закон страны уже защищает детей, но не в полной мере, поэтому в Конституцию необходимо внести изменения.

"Я полагаю, что в польской Конституции должно быть положение expressis verbis (лат. „прямым текстом») об исключении усыновления ребенка лицом, состоящим в однополых отношениях, поскольку в настоящее время на государстве лежит ответственность, кому отдать на воспитание этого ребенка", - заявил глава государства.

Дуда пообещал, что уже 6 июля он представит указанный законопроект. Как полагает польский президент, за предложенные изменения в парламенте проголосуют не только депутаты правящей правой коалиции под руководством партии «Право и справедливость», но также и депутаты ультраправой партии «Конфедерация» и центристской Польской крестьянской партии.

«Если это будет прямо прописано в конституции, то эмоции на эту тему закончатся. Будет ясно, что это недопустимо и нет необходимости это обсуждать. Это навсегда пресечет споры по этому вопросу», - сказал польский лидер.

В начале февраля в России, после того, как президент РФ Владимир Путин анонсировал поправки к Конституции РФ, он заявил, что пока занимает должность президента, в России не будут узаконены однополые семьи. "Пока я президент у нас не будет родителей один и два - у нас будут папа и мама", - сказал Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок. Депутат Госдумы Ольга Баталина на той встрече сообщила, что в рабочую группу поступило огромное предложений о закреплении в Конституции понятия традиционной семьи. По ее словам, еще 10 лет назад никто не мог представить, что на смену словам "мама и папа" могут прийти понятия "родитель номер один и родитель номер два", а это "реальность в некоторых странах".

"