Posted 5 июля 2020,, 15:03

Published 5 июля 2020,, 15:03

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Полиция Австрии задержала второго подозреваемого по делу об убийстве россиянина

Полиция Австрии задержала второго подозреваемого по делу об убийстве россиянина

5 июля 2020, 15:03
Фото: viyanamansethaber.at
В рамках расследования убийства гражданина России под Веной, который был застрелен выстрелом в голову вечером 4 июля, австрийская полиция задержала второго подозреваемого.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя полиции земли Нижняя Австрия Соню Штаммингер. Детали пояснять она не стала.

"Это предмет расследования. Расследованием занимается отделение ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом в Нижней Австрии", – сказала собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что первый подозреваемый, который был задержан в городе Линц, в 200 км от места преступления, также является гражданином России. При задержании он не оказал сопротивления.

Сообщение об убийстве поступило в полицию 4 июля вечером. Тело россиянина с огнестрельным ранением головы обнаружили около торгового центра G3 на улице Брюнерштрассе в городе Герасдорф венского округа.

Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах Австрии, убитому россиянину было 43 года и он просил политического убежища в стране. В материалах местных СМИ утверждается, что и убитый и первый подозреваемый являются уроженцами Чечни.

Сайт "Немецкой волны" со ссылкой на "Кавказ.Реалии" и "Кавказский узел", которые, в свою очередь, ссылаются на источники в чеченских диаспорах в Европе, сообщает, что убитый - блогер Мамихан Умаров. Он критиковал деятельность главы Чечни Рамзана Кадырова и вел на чеченском языке канал Youtube под названием "Анзор из Вены".

Российское посольство в Вене заявило, что не располагает официальной информацией об инциденте. Расследование дела продолжается.

"