Posted 5 июля 2016,, 13:47

Published 5 июля 2016,, 13:47

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Аресту украинского депутата помешал закон

Аресту украинского депутата помешал закон

5 июля 2016, 13:47
Аресту украинского депутата помешал закон

Очередной украинский высокопоставленный коррупционер успешно избежал задержания в Киеве. Накануне в информационное пространство делались активные «вбросы» о том, что в парламенте не хватит голосов, чтобы удовлетворить представление генпрокуратуры на снятие неприкосновенности и привлечение к ответственности подозреваемого в хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах депутата от группы «Воля народа» Александра Онищенко. Однако Рада 5 июля поддержала представление, а также проголосовала за арест. Вот только Онищенко к этому времени был уже в Австрии.

Утром, еще до голосования в парламенте, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил в кулуарах Рады о том, что Александр Онищенко, которого подозревают в организации схемы по хищению государственного газа в больших масштабах, уже находится не на Украине. Хотя ранее депутат пообещал тому же Холодницкому быть во вторник на заседании, на котором решалась его судьба. По информации СМИ, в воскресенье, 3 июля, соратник Виктора Януковича и экс-регионал, ныне входящий в группу «Воля народа», находился в Москве, где смотрел футбольный матч между сборными Франции и Исландии. Но уже после голосования он через свою страницу в Фейсбуке объявил, что пишет из Австрии, где вместе с украинской командой по конному спорту готовится к Олимпиаде.

«То, что сейчас происходит, не что иное, как избирательность процесса с полным отсутствием доказательной базы. Это своеобразная спецоперация - бездоказательная. Все было согласовано заранее, и доказательства не нужны. Ход операции показывает, что мне не дали бы права защищаться надлежащим образом», - заявил он, подчеркнув, что его жизни угрожает опасность, и поэтому он решил не дать арестовать себя в зале Верховной Рады.

Генпрокурор Юрий Луценко, выступая в этот день в парламенте, посетовал на то, что задержанию коррупционера помешал закон. Пока велась подготовка к голосованию по Онищенко, у него была масса возможностей сбежать из Украины. Генпрокурор посоветовал Раде изменить регламент, с тем чтобы можно было задерживать нардепов.

Тем временем по делу Онищенко проводится 21 обыск, сообщил журналистам глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. А Юрий Луценко также анонсировал в парламенте новые представления на народных депутатов. Правда, в отличие от своего предшественника Виктора Шокина, фамилий не озвучивал. Впрочем, на Украине не сомневаются, что тем, кто попал «на карандаш», удастся так же успешно избежать ареста, как Онищенко и еще ряду депутатов.

"