Posted 5 июля 2016,, 06:09

Published 5 июля 2016,, 06:09

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Автоматическая межпланетная станция «Юнона» достигла орбиты Юпитера

Автоматическая межпланетная станция «Юнона» достигла орбиты Юпитера

5 июля 2016, 06:09
Автоматическая межпланетная станция «Юнона» достигла орбиты Юпитера

Автоматическая межпланетная станция (АМС) «Юнона» (Juno), которая стартовала с Земли пять лет назад, вышла на орбиту Юпитера. Ученые рассчитывают изучить состав планеты, чтобы в последствии найти ключи к тайнам зарождения Вселенной, пишет «Би-би-си».

«Двигатель отработал, орбита достигнута. Я готов раскрыть все твои секреты. Юпитер. Смирись с этим», - говорится в официальном Twitter космической миссии.

Двигатель «Юноны» был заглушен при подлете к Юпитеру для выхода на орбиту планеты-гиганта. Снижение скорости АМС необходимо, чтобы Юпитер смог «захватить» летательный аппарат.

«Юнона» была выведена на межпланетную траекторию 5 июля 2011 года при помощи ракеты-носителя Atlas V. Juno является второй миссией американской программы New Frontiers. Задача АМС - изучение Юпитера с полярной орбиты искусственного спутника планеты, пишет INTERFAX.RU. Она стала вторым искусственным спутником после «Галилео» и девятым космическим аппаратом, достигшим Юпитера.

Ранее ни одному из космических аппаратов не удавалось так близко подлететь к Юпитеру - интенсивные радиационные пояса планеты могли разрушить незащищенную электронику.

«Юнона» - один из трех аппаратов, построенных специалистами NASA по программе «Новые границы». В прошлом году другая межпланетная станция - New Horizons - пролетела на близком расстоянии от Плутона, а научный зонд OSIRIS-REx в сентябре должен отправиться к астероиду Бенну, пишет ТАСС.

"