Posted 5 июля 2015,, 08:57

Published 5 июля 2015,, 08:57

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

В Греции начался референдум по предложению европейских кредиторов

В Греции начался референдум по предложению европейских кредиторов

5 июля 2015, 08:57
В Греции начался референдум по предложению европейских кредиторов
Сюжет
Деньги

В Греции проходит референдум по вопросу принятия предложения европейских кредиторов. Свой выбор уже сделали президент Греции Прокопис Павлопулос и премьер-министр страны Алексис Ципрас. По данным МВД страны,к настоящему моменту референдум проходит без происшествий.

«Сегодня - день гражданина, и только он вправе принять осознанное решение с учетом национальных интересов и заботы о будущем страны и народа. Можно игнорировать правительство, но никто не может игнорировать народ», - заявил в понедельник на референдуме Алексис Ципрас, передает ТАСС.

Отметим, что парламент Греции рассчитывает, что большинство граждан страны ответят «нет» на вопрос принимать ли требования кредиторов и продолжить политику жесткой экономии или же отказаться от предложения европейской «тройки».

Итоги выборов предсказать практически невозможно, по данным РИА Новости, в последние два дня общественное мнение стало склоняться к «нет» и разница будет в 3 п.п. В свою очередь министр финансов Австрии Ханс Йорг Шеллинг рассчитывает, что на референдуме в Греции народ проголосует за принятие греческим правительством проекта соглашения Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда по урегулированию долговой проблемы.

«Думаю, что в итоге победит здравый смысл, поскольку греческий народ знает, что речь идет не только о будущем евро, но и о будущем Греции, то есть об их собственном будущем», - заявил Ханс Йорг Шеллинг.

Напомним, что о решении провести в Греции референдум премьер-министр страны Алексис Ципрас заявил 27 июня во время завершения переговоров с Еврогруппой. Международный валютный фонд, Европейский Центральный банк и Еврокомиссия готовы были предоставить Греции 15,5 млрд евро. Однако в Греции посчитали это предложение губительным для экономики страны.

О.

"