Posted 5 июля 2010,, 11:45

Published 5 июля 2010,, 11:45

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Президент всего за неделю положил конец произволу чиновников с мигалками

Президент всего за неделю положил конец произволу чиновников с мигалками

5 июля 2010, 11:45
Президент всего за неделю положил конец произволу чиновников с мигалками

Новому президенту Филиппин Бениньо Акино-младшему потребовалась всего неделя, чтобы с автомобилей филиппинских чиновников и крупных бизнесменов исчезли мигалки, сирены и прочие «крякалки», которые, как выяснилось, раздражают не только российских водителей, но и их азиатских коллег.

Напомним, в конце июня Бениньо Акино-младший был избран 15-м президентом Филиппин. 30 июня состоялась церемония инаугурации нового главы государства. На ней он пообещал, что за несколько дней пресечет незаконное использование сирен и мигалок на автомобилях чиновников и любых других людей.

Президент Акино-младший заявил, что обилие автомобилей с мигалками на дорогах Филиппин лишь подчеркивает пропасть между богатыми жителями страны и бедняками. Президент немедленно поручил начать кампанию по конфискации незаконных мигалок.

Кроме того, Бениньо Акино-младший пообещал положить конец коррупции на Филиппинах. Во время своей инаугурационной речи он заявил, что любой коррупционер будет отвечать перед законом, несмотря на его должность, доход и положение в обществе.

Заявление президента серьезно испугало местных чиновников, которые массово кинулись сдавать в полицию свои любимые игрушки. На фото суперинтендант филиппинской полиции, шеф дорожной полиции страны Леонардо Эспина показывает лишь небольшую часть конфискованных и добровольно сданных сирен, мигалок, «крякалок» и противотуманных фар.

К сожалению, российские власти пока не готовы лишить чиновников мигалок, к которым те настолько привыкли. Начальники разного уровня продолжают раздражать автолюбителей, часто позволяя себе грубо нарушать ПДД, не обращая внимания на других участников движения.

Не удивительно, что пару месяцев назад в стране почти стихийно возникло так называемое «общество синих ведерок», участники которого с помощью публичных акций пытаются добиться запрета на использование мигалок чиновниками.

Большую известность получила акция блогера Лёни Николаева «синее ведерко», который в центре Москвы пробежался по машине ФСО с установленной на ее крыше мигалкой. Однако в ответ силовики пригрозили «чокнутому Лёне» всем членам общества жестким ответом в случае повторения подобных выходок.

По словам представителей спецслужб, охрана чиновников может применять любые меры в отношении людей, которые приблизятся к охраняемой машине. Причем действия охраны, скорее всего, будут признаны адекватными.

"