Posted 4 июля 2004,, 20:00

Published 4 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

1:0 в пользу Саакашвили

4 июля 2004, 20:00
В субботу Владимир Путин принял Михаила Саакашвили. Несмотря на то что встреча проходила тет-а-тет, обсуждаемые президентами вопросы известны: ситуация в Южной Осетии, возможность облегченного перехода российско-грузинской границы и перспективы конфискации собственности мэра Москвы в Аджарии и Абхазии. Об этом грузинск

Михаил Саакашвили прибыл в Москву, как он сам заявил, не для того, чтобы посмотреть скачки на ипподроме, куда Владимир Путин пригласил глав государств СНГ. Президента Грузии в российскую столицу привели более важные дела, непосредственно касающиеся отношений двух стран. Они же в ближайшем будущем будут зависеть от того, найдут ли Москва и Тбилиси взаимопонимание по ситуации в Южной Осетии.

В этом грузинском регионе, как известно, живут в основном граждане России, тем не менее Саакашвили называет их гражданами Грузии. Впрочем, все будет зависеть от обстоятельств. Если маятник на политических переговорах, касающихся судьбы региона, качнется в сторону Тбилиси, то, как заметила «Новым Известиям» министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, ничто не помешает людям обменять одни паспорта на другие. Так что не в этом проблема. Главное, чтобы Кремль повел себя так же, как в ситуации с Аджарией. В пятницу на пресс-конференции в Москве президент Грузии высказал удовлетворение сотрудничеством сторон во время аджарского кризиса. Михаил Саакашвили уверен, что и в случае с Южной Осетией проблем, что называется, не будет. Он даже готов предоставить региону столь же широкие полномочия, какими пользуется в РФ Северная Осетия. По словам грузинского лидера, Тбилиси готов преобразовать унитарную Грузию в федеративное государство.

В Цхинвали ставят такую возможность под сомнение. Советник президента Южной Осетии Константин Кочиев объяснил это на примере все той же Аджарии. Он заметил «НИ», что на минувшей неделе парламент Грузии отменил конституцию Аджарии, а это, по мнению Кочиева, фактически означает и отмену самого статуса автономии. Министр по особым поручениям Южной Осетии Борис Кочиев в связи с этим сказал «НИ», что Цхинвали готов продолжить с Тбилиси мирные переговоры, но менять свою позицию – окончательно дистанцироваться от Грузии и войти в состав России – не собирается. По его убеждению, Эдуарда Кокойты не вывезут из региона, как Аслана Абашидзе, во-первых, потому, что он сам на это не согласится, а во-вторых, этого не допустит Россия – не тот, мол, случай. Михаил Саакашвили считает, что случай – тот самый, и в принципе отвергает идею «обмена» Осетии на присутствие в Грузии российских военных баз. «Торг здесь не уместен», – повторил слова известного героя президент Грузии.

Между тем после встречи Михаила Саакашвили с Владимиром Путиным Цхинвали сделал первый шаг к компромиссу: отпустил захваченных накануне 3 сотрудников спецслужб. Как известно, это было условием грузинской стороны, из-за не выполнения которого в конце минувшей недели было сорвано заседание Смешанной контрольной комиссии (в СКК входят Грузия, Россия и Северная Осетия) по южноосетинским проблемам.

"