Posted 4 июля 2004,, 20:00

Published 4 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Внеочередной Ирак

Внеочередной Ирак

4 июля 2004, 20:00
Сегодня в столице Эфиопии Аддис-Абебе открывается третий саммит глав государств и правительств Африканского союза. Главный вопрос на нем – соблюдение прав человека в суданской провинции Дарфур. После того как этот регион посетили генсек ООН Кофи Аннан и госсекретарь США Колин Пауэлл, речь идет о подготовке к масштабной

О том, что этнические чистки в Судане могут привести к столь же драматическим последствиям, что и геноцид в Руанде, жертвами которого стали миллионы людей, ООН предупреждала давно. Задержка с реакцией объясняется тем, что непосредственных наблюдателей за событиями не было – об открытии представительства ООН в провинции Дарфур новый верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур заявила только на прошлой неделе.

Это заявление совпало с визитами в Судан генсека ООН и госсекретаря США, которые посетили провинцию Дарфур и лагерь суданских беженцев в Чаде. Ожидается, что г-жа Арбур, которая в качестве обвинителя международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде предъявляла обвинения тому же Слободану Милошевичу, располагает необходимым опытом, чтобы разобраться в аналогичных преступлениях в Судане.

Конфликт в провинции Дарфур, расположенной на западе Судана и по площади равной Франции, вспыхнул в феврале 2003 года. Его суть – давнее противостояние между чернокожим населением этой части страны и вооруженными формированиями, которые поддерживает мусульманский север. Продолжительная засуха подтолкнула к активизации боевых действий «Освободительную армию Судана» (ОАС), руководство которой обвиняет правительство в неспособности обеспечить выживание населения провинции. Вооруженные повстанцы нашли поддержку у земледельческих общин региона. В ответ, как утверждают представители «Международной амнистии», добравшиеся до региона, мусульманское правительство Судана дало карт-бланш арабскому ополчению «Джанджавид» («Конные стрелки»), которое начало терроризировать деревни неарабских чернокожих суданцев, симпатизирующих повстанцам. Убийствами не ограничивались – «конные стрелки», в нападениях которых участвовали правительственные силы, в том числе авиация, – угоняли скот, уничтожали дома и источники воды.

В результате значительная часть территории Дарфура осталась без коренного населения. По оценкам ООН, на сегодняшний день более миллиона чернокожих суданцев стали беженцами. Крестьяне из сожженных деревень бежали в столицу провинции, город Дарфур, где разбили палаточные лагеря. Свыше 120 тыс. бежали в соседний Чад. По данным ООН, от рук бойцов «Джанджавида» только в последние месяцы погибли от 10 до 30 тыс. темнокожих жителей региона. Как говорится в отчете Управления верховного комиссара ООН по правам человека, «многие из выявленных нарушений прав человека со стороны правительства Судана и действующей от его имени милиции могут быть приравнены к военным преступлениям или преступлениям против человечества».

8 апреля правительство Судана подписало с повстанцами соглашение о прекращении огня, которое так и не вступило в силу. Чтобы положить конец насилию, генсек ООН на прошлой неделе потребовал от суданских властей соблюдать перемирие. В противном случае, предупредил Аннан, Совет Безопасности ООН может применить санкции. В частности, если Хартум не пойдет на разоружение арабского ополчения, встанет вопрос о направлении в Дарфур воинского контингента ООН. Речь идет о том, что под эгидой ООН в Судан будут направлены в первую очередь американские войска – именно поэтому визиту главы ООН в Судан на прошлой неделе предшествовал визит в эту страну госсекретаря США.

Колин Пауэлл предложил суданскому правительству согласиться на размещение в стране 25 тыс. американских военных под эгидой ООН. О серьезности планов Вашингтона говорит хотя бы то, что Пауэлл находился в Хартуме в сопровождении делегации из 90 человек, среди которых – эксперты по военным конфликтам и сотрудники ЦРУ. Наблюдатели подчеркивают, что при подготовке этой операции США учитывают опыт Ирака – вводить войска они будут только после того, как получат соответствующий мандат ООН.




Пауэлл помирит север Судана с югом

"