Posted 5 июня 2022,, 12:02

Published 5 июня 2022,, 12:02

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Во Франции принята на вооружение первая в стране атомная подлодка нового поколения

Во Франции принята на вооружение первая в стране атомная подлодка нового поколения

5 июня 2022, 12:02
Фото: naked-science.ru
Французские ВМС приняли на вооружение Suffren - первую в стране ударную атомную подводную лодку (АПЛ) нового поколения (SNA). Как считают европейские военные эксперты, это позволит Парижу совершить настоящий скачок в области подводной войны.

По свидетельству сайта lemonde.fr, субмарина стала первой в серии из шести SNA, предназначенных для замены к 2030 году подводных лодок типа Rubis, находящихся на вооружении с 1980-х годов.

АПЛ Suffren - это технологический монстр длиной почти 100 метров, весом 5300 тонн, изготовленный в Шербуре компаниями Naval Group и TechnicAtome. Специалисты говорят о том, что эта подводная машина отличается от своих предшественниц большой крейсерской скоростью, способной находится на боевой дежурстве несколько месяцев.

Кроме того, АПЛ может нести до 20 торпед и ракет, включая противокорабельные ракеты, что вдвое превышает нагрузку «Рубинов».

Suffren также является первой французской подлодкой с крылатыми ракетами большой дальности на борту. Они способны поражать наземные цели на расстоянии в 1 тысячу миль.

На сегодняшний день атомные субмарины есть у шести стран в мире. Это - США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Индия. Строительство первой АПЛ ведет Бразилия. Еще в 2012 году у Ирана были планы построить свою атомную подлодку, но работы по техническим причинам много раз приостанавливались и на какой стадии сейчас они находятся, никто не знает.

"