Posted 5 июня 2022,, 08:36

Published 5 июня 2022,, 08:36

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Испанцы готовы перебросить на Украину танки Leopard и зенитные ракеты

Испанцы готовы перебросить на Украину танки Leopard и зенитные ракеты

5 июня 2022, 08:36
Фото: argumenti.ru
В Конгрессе Испании горячо поддержали заявление председателя правительства Педро Санчеса о том, что Мадрид поставит на Украину тяжелое вооружение, включая танки и зенитные ракеты.
Сюжет
ЕС

В своей речи Санчес, в частности, подчеркнул: «Ценности единства настолько важны и фундаментальны для Испании, что она, в русле политики ЕС, поставит украинскому «сопротивлению» наступательное вооружение».

По свидетельству очевидцев, все 350 депутатов нижней палаты парламента встретили слова премьер-министра долгими, продолжительными аплодисментами.

Как передал ТАСС, ссылаясь на газету El Pais, испанцы уже передали ВСУ боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение - гранатометы и пулеметы. Теперь же Мадрид намерен перебросить свои бывшие в употреблении танки Leopard немецкого производства и батарею зенитных ракет.

Со стороны военного ведомства Испании также поступило предложение обучить украинских военных вождению танков.

Накануне посол Украины в Мадриде Сергей Погорельцев высказал свое недовольство тому, что Запад «медлит с поставками» и масштаб их «слишком мал». По его словам, оружия, направленного Испанией, «хватит на два часа боя».

Ранее после встречи с министром обороны ФРГ Кристиной Ламбрехт председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что Киев рассчитывает получить от стран ЕС подводные лодки. В Брюсселе, правда, пока не комментировали подобные планы.

"