Posted 5 июня 2020,, 18:47

Published 5 июня 2020,, 18:47

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Жителям Пекина раздадут ваучеры на 1,7 миллиарда долларов для покупок

Жителям Пекина раздадут ваучеры на 1,7 миллиарда долларов для покупок

5 июня 2020, 18:47
Фото: pexels.com
Поддержка собственных граждан, пострадавших от пандемии коронавируса COVID-19, осуществляется во многих странах. Городские власти китайской столицы приняли решение раздать жителям города 12,2 миллиарда юаней (1,7 миллиарда долларов) в виде ваучеров, чтобы не только помочь пекинцам, но и оживить местную экономику.
Сюжет
Деньги

О потребительских ваучерах для жителей Пекина сообщает агентство Bloomberg. Их можно будет потратить на не только на покупки в обычных магазинах, но и на покупки через Интернет, а также в таких сферах, как общественное питание, туризм, образование и спорт. Раздача ваучеров начнется уже с 6 июня.

Коронавирус COVID-19, спровоцировавший неожиданный, но глобальный и масштабный кризис, впервые был обнаружен в Китае в конце прошлого года, но первые месяцы он вызывал заболевание лишь у жителей города Ухань и его окрестностей. Путем жестких карантинных мероприятий китайским властям удалось погасить вспышку, уже начиная с марта количество новых выявленных случаев заболевания в Китае стало небольшим, однако вирус широко распространился в других странах и через них начал вновь возвращаться и в Китай.

За время пандемии в Пекине розничные продажи за первые четыре месяца года упали на 20,4%, что даже хуже, чем в среднем по Китаю (на 16,2%), и теперь раздавая "вертолетные деньги" власти Пекина рассчитывают оживить торговлю. Ранее подобные ваучеры раздавали своим жителям власти 50 других городов Китая, включая Ухань, Ханчжоу, Нанкин и Шэньчжень. На эти цели было потрачено шесть миллиардов юаней (почти 850 миллионов долларов), - отмечает телеканал "Дождь".

В Японии же правительство и вовсе разрабатывает программу ваучеров для иностранных туристов на сумму до 20 000 иен (185 долларов) в день, чтобы привлечь их в страну. Это необычная новость на фоне пандемии коронавируса COVID-19, из-за которой большинство границ для туристов пока закрыты. Предполагается, что такие субсидии покроют до половины расходов туристов во время их пребывания в Японии. Ваучерами можно будет расплатиться в ближайших магазинах и ресторанах, расходы на саму поездку в Японию возмещаться не будут.

"